Обязательно ли извещать ответчиков, от требований к которым истец отказался?
Согласно ч. 1 ст. 39 ГПК РФ, истец вправе отказаться от исковых требований полностью или в части на любом этапе рассмотрения дела до принятия судом решения по существу спора. При принятии отказа от иска суд выносит определение о прекращении производства по делу в части заявленных требований (ч. 3 ст. 173 ГПК РФ). После этого истец не может повторно обращаться в суд с теми же требованиями к тому же ответчику по тем же основаниям (ч. 2 ст. 221 ГПК РФ).
Нет, требование суда незаконно. После того как суд принял отказ истца от требований к ответчикам и вынес соответствующее определение, эти лица не являются ответчиками в деле, и их не нужно извещать при обжаловании.
Почему это незаконно:
Основание Правовое обоснование
Отказ принят судом Суд вынес определение о принятии отказа — это процессуально
Лица не участвуют в деле После отказа от требований к ним они прекратили участие в деле как ответчики
Извещение не требуется Ст. 155 ГПК РФ: извещаются лица, участвующие в деле. Если суд принял отказ, они уже не участвуют
Отказ в решении не означает участие Включение в решение «как участвующих» — техническая ошибка, если отказ уже принят
Что произошло на самом деле:
Суд принял отказ — вынес определение о принятии отказа истца от требований к трём ответчикам [вопрос]
Три ответчика покинули суд — после определения они не продолжили участие [вопрос]
Суд включил их в решение — техническая ошибка, они не должны быть в решении как ответчики [вопрос]
Это неправильное включение в решение: если суд принял отказ, производство по требованиям к этим ответчикам прекращено, и они не являются сторонами в деле.
Что делать:
Подать апелляционную жалобу без извещения этих лиц:
Указать в жалобе: «суд принял отказ от требований к ним, они не участвуют в деле»
Сослаться на определение суда о принятии отказа
В апелляционной жалобе потребовать:
Удалить из решения троих ответчиков, к которым отказ принят
Признать их не участвующими в деле стороне
При подаче жалобы:
Указать суду: «требуемое извещение незаконно, так как к ним отказ принят»
Приложить копию определения суда о принятии отказа
Ключевая правовая позиция:
После принятия отказа от иска к ответчику производство по требованиям к нему прекращается, и он не является стороной в деле. Поэтому:
Не требуется его извещение при обжаловании
Он не имеет права участвовать в апелляционном процессе
Суд не вправе включать его в решение как ответчика
Ваша позиция законна: требование суда извещать этих лиц — незаконно. Подать апелляцию без их извещения.
если суд не в праве включать в решение лиц по которым вынесено определение об отказе истца требований к этим лицам, но судья всё таки включила их в решение суда, то может ли данное нарушение судом вести к пересмотру дела?
Если я вышлю Вам определение и решение Вы сможете мне помочь оплпту сделаю сразу.
Да, такое нарушение суда может вести к пересмотру дела, поскольку это существенное процессуальное нарушение, влияющее на законность решения.
Почему это нарушение:
Нарушение Правовое обоснование
Включение в решение лиц, к которым отказ принят После принятия отказа производство по требованиям к ним прекращено (ч. 2 ст. 39 ГПК РФ)
Незаконное установление ответственности Суд не вправе самовольно устанавливать ответственность за лиц, к которым истец отказался от требований
Нарушение принципа распоряжения Суд нарушил право истца на распоряжение исковыми требованиями
Основания для пересмотра:
1. Апелляция (если решение не вступило в силу)
Подать апелляционную жалобу в течение 1 месяца со дня изготовления решения в полной форме
Просить: отменить решение как незаконное и необоснованное
Основание: суд включил в решение лиц, к которым производство прекращено
2. Если решение вступило в силу — пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам
Основания (ст. 392 ГПК РФ):
Основание Как применяется к вашему случаю
Существенные обстоятельства, которые не были известны Включение в решение лиц, к которым отказ принят — это существенное обстоятельство
Незаконное судебное постановление Решение незаконно, поскольку включает лиц, не участвующих в деле
Противоречие закону Суд нарушил ст. 39 ГПК РФ (прекращение производства при отказе)
Процедура:
Подать заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам в суд, принявший решение
Срок: 3 месяца со дня установления основания
Приложить: копию определения суда о принятии отказа от требований
Что именно просить при пересмотре:
Отменить решение суда в части включения троих ответчиков
Исключить их из решения как лиц, к которым производство прекращено
Направить дело на новое рассмотрение или изменить решение
Ключевые аргументы для жалобы:
Суд не вправе включать в решение лиц, к которым истец отказался от требований
После принятия отказа производство прекращено, они не являются сторонами
Нарушение существенно, влияет на законность решения
Решение незаконно и необоснованно в этой части
Шансы на пересмотр:
Высокие, поскольку:
Это явное нарушение ГПК РФ (ст. 39)
Суд нарушил право истца на распоряжение исковыми требованиями
Включение в решение лиц, к которым производство прекращено — техническая ошибка, ведущая к незаконности
Краткий порядок:
text
Если решение не вступило в силу → Апелляция (1 месяц)
Если вступило в силу → Заявление о пересмотре по вновь открывшимся (3 месяца)
Вывод: нарушение суда может вести к пересмотру дела. Подавайте апелляцию или заявление о пересмотре с требованием исключить этих лиц из решения.
Что именно вы хотите от меня?
Если суд включил их в число ответчиков (или не исключил), согласно решению, значит она являются сторонами процесса... может быть они являются 3 лицами, как вариант (чтобы сказать наверняка, юристу надо видеть и прочитать текст решения суда) -, а значит вы обязаны разослать текст апелляционной жалобы , которую подаете, всем сторонам процесса и 3 лицам в том числе...
Нет после вынесения судом определения об отказе истца трое ответчиков из четырёх покинули суд. больше к ним у истца требований не было и качестве третьих лиц они не участвовали.
Александр Иванович, законодательство прямо не обязывает истца направлять копию заявления об отказе от иска самим ответчикам
мне не понятно.
Здравствуйте требование суда в данном случае незаконно
Обязательно и извещать ответчиков,