Краснодар, 15.08.2017, 18:04

Скажите, пожалуйста, нужно ли извещать истца о том, что на суд мы придем с экспертизой товара. Истец является его продавцом.

Вопрос №13021857 из г. Краснодар
опубликован 15.08.2017, 18:04
Скажите, пожалуйста, нужно ли извещать истца о том, что на суд мы придем с экспертизой товара. Истец является его продавцом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не нужно извещать заранее.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

15.08.2017, 18:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Цитата: "нужно ли извещать истца о том, что на суд мы придем с экспертизой товара?"

Здравствуйте. Не нужно. Это уже станет ему известно в процессе ознакомления с материалами дела.

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

15.08.2017, 18:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день! В этом необходимости нет, просто на судебном заседание озвучиваете, все равно суд даст возможность самому истцу ознакомиться с экспертизой.

15.08.2017, 18:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый вечер!

Извещать не нужно, если вы принесёте в суд экспертизу товара, ходатайствуйте о приобщении Документов к делу, копию документа отдадите истцу

Всего хорошего.

15.08.2017, 18:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Спасибо! А суд на свое усмотрение или на решение ответчика, примет к сведению результат экспертизы, либо могут потребовать свою провести? Скажите еще, экспертиза, кроме заключения экспертного бюро, должна чье-то еще иметь заключение, нет?

15.08.2017, 18:14

Здравствуйте, если ответчик будет не согласен с вашей экспертизой, то он вправе просить суд назначить судебную экспертизу. Все доказательства суд будет оценивать в совокупности.

Удачи вам и всего наилучшего

15.08.2017, 18:16

Могут и настоять повторную провести экспертизу, это уже как стороны в процессе будут доказывать свои обстоятельства. Удачи.

15.08.2017, 18:17

Добрый вечер!

Вы заявляете ходатайство о приобщении экспертизы к делу, суд на свое усмотрение решает, приобщить или нет, другая сторона может провести свою независимую экспертизу

Всего хорошего.

15.08.2017, 18:18

Здравствуйте! Извещать истца не обязательно в ходе судебного заседания и заявите об этом и представите результаты экспертизы. Истец может потребовать произвести независимую экспертизу, если не будет согласен с результатами Вашей.

15.08.2017, 18:18