Владивосток, 12.06.2026, 16:52

Могу ли я получить субсидию на оплату ЖКУ как инвалид с низким доходом?

Вопрос №24995875 из г. Владивосток
опубликован 12.06.2026, 16:52
Здравствуйте. Я инвалид по зрению 3 группы, диагноз буллезная кератопатия, не работаю с конца сентября 2023 года (назначена инвалидность), являюсь собственником квартиры по договору дарения с 2019 года. В квартире кроме меня прописана мама (даритель по договору). Квартира 60,6 кв.м. Оплачиваю ЖКУ полностью сама, мама тратит личную пенсию на свои нужды (включая лекарства, продукты и прочее). В зимний период времени оплата выходит почти 12000 рублей, а компенсация по льгот инвалида возвращается в размере 1830 с хвостиком. Пенсия 12900 + регион. Доплата по разному 5755. Честно говоря не знаю какая пенсия у мамы, может в пределах 25000. У меня вопрос: могу я подать дополнительно документы на субсидию, особенно в отопительный сезон очень сложно выживать. С уважением Ирина
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы можете подать на субсидию. Это не отменяет вашу 50% льготу, они предоставляются одновременно . Субсидия компенсирует часть расходов на ЖКХ, когда они превышают максимально допустимую долю от совокупного дохода семьи .

Федеральный стандарт этой доли — 22% . Регионы могут устанавливать более низкий порог. Если ваш среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, порог дополнительно снижается .

Что делать: возьмите справки о доходах всех членов семьи (ваша пенсия, доплаты, пенсия мамы) за 6 месяцев . Обратитесь в управление соцзащиты или МФЦ по месту жительства . Субсидию дают на 6 месяцев . Убедитесь, что нет подтвержденной судом задолженности по ЖКХ .

12.06.2026, 17:00
Оценка автора вопроса:
Добрый вечер.
Благодарю Вас за раскрытый ответ.

Здравствуйте, вы уже получаете выплату за услуги ЖКХ как инвалид. другой выплаты не положено. но ничто не мешает вам подать любое заявление по выплатам. и вам в течении 30 дней дадут ответ на него. Если Вам нужна более развёрнутая информация, можем её подготовить. С уважением! ☘

12.06.2026, 16:56
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер. Благодарю Вас за помощь.

12.06.2026, 16:57

И стоит понимать ещё один момент. вы с мамой члены одной семьи, и предполагается что у вас общий бюджет. и также мама обязана оплачивать за себя за услуги ЖКХ. Напомните ей об этом. Не болейте.

12.06.2026, 17:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас.

Да. Вы может обратиться за назначением субсидии. Если будут основания, то субсидию Вам назначат. Надо будет подать справки о Ваших доходах и доходах Вашей мамы. Мама тоже может обратиться с заявлением о назначении субсидии.

12.06.2026, 16:57
Оценка автора вопроса:
Добрый вечер.
Благодарю Вас за помощь.

Здравствуйте, Ирина! Вы имеете полное право подать документы на субсидию по оплате ЖКУ, так как государственная компенсация (льгота) и адресная субсидия — это две разные меры поддержки, которые при определенных условиях могут дополнять друг друга.Поскольку вы являетесь собственником, постоянно зарегистрированы в этой квартире и расходы на «коммуналку» для вас высоки, вам стоит рассмотреть оформление субсидии.

12.06.2026, 17:10
Оценка автора вопроса:
Добрый вечер.
Благодарю Вас за помощь.

Добрый день, Ирина. И Вы, и Ваша мама имеете право получать субсидию. Я не буду Вам расписывать, что и как делать. Вы всё забудете, а условия меняются быстро. Просто обратитесь в МФЦ. И там Вы получите бегунок, по которому соберёте все нужные справки. Я давно получаю субсидию. Ваша мама пенсионер. Она имеет право, а у Вас инвалидность. Это федеральный закон. С уважением, Валентина

12.06.2026, 17:24
Оценка автора вопроса:
Добрый вечер.
Благодарю Вас за помощь.

получить субсидию на оплату ЖКУ вы вправе

12.06.2026, 20:35
Оценка автора вопроса:
Доброе утро.
Благодарю Вас за помощь.