Как поступить, если арендодатель отказывается ждать оплату неделю и грозит выселением?
Поступить так как указано в договоре там развивалось указано что вы должны съехать в течение недели при неоплате?
Поступать так, как предусмотрено договором аренды квартиры.
Если, в договоре аренды, присутствует пункт по оплате последнего месяца аренды при заселении и Вы оплатили этот месяц, то можете не съезжать и использовать этот месяц.
Здравствуйте! Выгнать вас на улицу за неделю просрочки хозяйка не имеет права - расторжение договора найма и принудительное выселение производятся исключительно по решению суда.
Переведите доступную сумму по ее реквизитам с назначением "частичная оплата аренды", и отправляйте арендодателя с ее угрозами в суд.
Вы не обязаны съезжать.
Ситуация, когда из-за сдвига зарплаты на пару дней арендодатель требует немедленно съехать, крайне неприятна, но закон полностью на вашей стороне. Выселить вас в одночасье она не имеет права.
Здравствуйте! Сразу выселить вас хозяйка не вправе. По ст. 687 ГК РФ расторжение найма жилья обычно через суд и не за разовую недельную задержку. Оплату лучше предложить письменно и перевести по реквизитам/на карту, сохранив доказательства. Договор есть, срок оплаты там указан? Она письменно требует съехать или только устно? Ответы помогут дать точнее
Здравствуйте!
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае, возможно, предъявить иск в суд
Добрый вечер! Если у вас заключён договор аренды, арендодатель не вправе выселить вас самостоятельно и в одностороннем порядке без соблюдения условий договора и процедуры расторжения.
Если просрочка оплаты есть, это является нарушением, но:
она должна быть существенной или систематической, чтобы служить основанием для расторжения договора;
выселение возможно только по соглашению сторон либо через суд;
самовольное выселение, смена замков, отключение услуг незаконны.
Если просрочка составляет несколько дней, это обычно не считается достаточным основанием для немедленного расторжения договора, особенно при отсутствии иных нарушений.
Лучший вариант письменно предложить оплату с конкретной датой и зафиксировать готовность исполнить обязательства. Это снизит риск конфликта.
Правовые основания:
ст. 309, ст. 310, ст. 619, ст. 687 ГК РФ
ст. 35 ЖК РФ