Правомерна ли выдача справки о смерти дяди племяннице?
Доброе утро!
Да, племянница могла получить справку о причине смерти дяди правомерно, если она обратилась в орган ЗАГС с соответствующим запросом и подтвердила своё родство с умершим.
Правовое основание: ст. 64 Федерального закона от 15 ноября 1997 года №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Коротко. Да!
Да, такая возможность была
да, правомерно получение справки о смерти или дубликата свидетельства о смерти.