Какие работы может предлагать ЦЗН после сокращения и последствия отказа от общественных работ?
Да, Ваше понимание ситуации в целом верно.
После увольнения по сокращению штата работодатель обязан выплатить:
1) Выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ).
2) Компенсацию за неиспользованный отпуск, если вы не использовали его до увольнения.
3) Выплаты на период трудоустройства: за второй месяц, если Вы не нашли работу в течение одного месяца после увольнения; за третий месяц если в течение двух месяцев не удалось трудоустроиться.
Для получения выплаты за третий месяц необходимо, чтобы Вы встали на учёт в центре занятости в течение 14 рабочих дней с момента увольнения, а центр занятости подтвердил, что вы не были трудоустроены в течение двух месяцев со дня увольнения (ч. 2-3 ст. 178 ТК РФ).
Если не найдёте работу, через три месяца выплаты от работодателя прекратятся. Далее можете рассчитывать на пособие по безработице от центра занятости (ЦЗН).
Для получения пособия, необходимо встать на учёт в ЦЗН.
Для этого необходимо:
быть трудоспособным и старше 16 лет;
не иметь официального трудоустройства, статуса ИП или самозанятости;
не получать пенсию по старости или за выслугу лет;
активно искать работу и быть готовым к трудоустройству.
Заявление можете подать через портал «Работа России» или лично в центре занятости.
Общественные работы это временная трудовая деятельность, организуемая ЦЗН в качестве дополнительной социальной поддержки. Участие в них возможно только с согласия гражданина.
Критерии общественных работ:
социально полезная направленность;
соответствие требованиям трудового законодательства;
транспортная доступность рабочего места;
возможность трудоустройства на постоянное место после окончания периода участия в общественных работах (по возможности).
Для каких категорий граждан общественные работы считаются подходящими (и отказ от них может привести к снятию с учёта в качестве безработного):
впервые ищущие работу без квалификации;
уволенные более одного раза в течение года, предшествовавшего началу безработицы, за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия;
прекратившие ИП или вышедшие из крестьянского (фермерского) хозяйства;
стремящиеся возобновить трудовую деятельность после перерыва более 1 года;
направленные на обучение и отчисленные за виновные действия;
отказавшиеся пройти профессиональное обучение после окончания периода выплаты пособия;
состоящие на учёте в ЦЗН более 12 месяцев;
обратившиеся в ЦЗН после окончания сезонных работ.
Если не относитесь к этим категориям, отказ от общественных работ не должен привести к снятию с учёта.
В том случае, если откажетесь от предложений общественных работ, ЦЗН зафиксирует это в системе.
Для некоторых категорий граждан это может повлечь приостановление выплаты пособия на один месяц (например, для впервые ищущих работу без квалификации или стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного перерыва).
Если Вас снимут с учёта в ЦЗН, вы сможете встать на учёт снова, но только после устранения причин, по которым вас сняли с учёта. Например, если Вас сняли за отказ от общественных работ, нужно будет согласиться на такие работы при повторном обращении.
Доброго дня!
После сокращения работодатель обязан выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ). Если в течение первого месяца после увольнения вы не найдёте работу, можете подать заявление на выплату среднего заработка за второй месяц. Для получения выплаты за третий месяц необходимо, чтобы центр занятости (ЦЗН) принял решение о её выплате. Это возможно, если вы в течение 14 рабочих дней после увольнения обратились в ЦЗН и не были трудоустроены в течение двух месяцев со дня увольнения (ч. 3 ст. 178 ТК РФ).
После того как выплаты от работодателя прекратятся, если вы не найдёте работу по специальности и опыту, ЦЗН может начать выплачивать пособие по безработице при условии официального признания вас безработным.
При определении подходящей работы ЦЗН учитывает:
образование, профессию, специальность, квалификацию;
опыт работы;
форму занятости;
местонахождение рабочего места (в пределах региона, где вы поставлены на учёт, или указанного вами как желательного для поиска работы);
размер зарплаты (не ниже прожиточного минимума);
жизненную ситуацию (инвалидность и пр.).
Если подходящих вакансий нет, с вашего согласия могут предложить работу по смежной профессии или без учёта требования к местонахождению рабочего места. Для граждан, вставших на учёт в течение 12 месяцев после увольнения, подходящей считается в том числе работа временного характера.
Общественные работы — это трудовая деятельность, имеющая социально полезную направленность и организуемая в качестве дополнительной социальной поддержки граждан, ищущих работу. Они могут быть предложены, если другие варианты трудоустройства не найдены. Участие в общественных работах допускается только с согласия гражданина.
Вы можете отказаться о общественных работ - последствий не будет, не должно быть.
Не отчислят, вам предлагают работу для получения дохода.
Общественные работы не обязательны.
Здравствуйте! Да, после выплат по ст.178 ТК РФ пособие платит ЦЗН. Подходящая работа должна учитывать квалификацию, опыт, здоровье, прежние условия и транспортную доступность; общественные работы не всегда подходят. За два отказа от подходящей работы могут снять с учета. Через месяц можно встать снова, пособие назначат по общим правилам. Вы уже безработная? Что именно предложил ЦЗН? Ответы помогут дать точнее