Коллегам , кто набирает 1 класс в сентябре-октябре дают ставку в 14 часов, при нашей полной ставке 18 часов.
Здравствуйте! После отпуска по уходу за ребёнком за вами сохраняется должность, ст.256 ТК РФ. Снизить учебную нагрузку и оплату до 14 часов без вашего письменного согласия нельзя; при изменении условий нужен порядок ст.74 ТК РФ и уведомление за 2 месяца. У вас в трудовом договоре прямо указаны 18 часов? Давали письменное уведомление? Это поможет точнее оценить ситуацию
Доброе утро
Согласно законодательству, снижение учебной нагрузки педагога по инициативе работодателя возможно только в строго определённых случаях и при соблюдении определённой процедуры.
Снизить учебную нагрузку в одностороннем порядке работодатель может только при наличии следующих обстоятельств:
уменьшение количества часов по учебным планам или учебным графикам;
сокращение количества обучающихся, групп или классов (классов-комплектов).
Если эти условия не соблюдены, то изменение нагрузки (как в сторону увеличения, так и снижения) возможно только по соглашению сторон трудового договора, которое оформляется дополнительным соглашением.
Обратитесь в трудовую инспекцию, будет проведена проверка по данному факту
Жалуйтесь в трудовую инспекцию. Это нарушение ст 74 ТК РФ.
Здравствуйте.
Вам должны предоставить прежние условия работы. Изменения условий трудового договора возможно только при соблюдении процедуры, предусмотренной ст.74 ТК РФ, сначала должно быть письменное уведомление за два месяца.
В случае нарушения Ваших прав обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.
С уважением.
Снижение вашей учебной нагрузки до 14 часов из-за «ступенчатого» режима в 1 классе абсолютно незаконно.По закону за вами обязаны сохранить тот объем нагрузки, который был зафиксирован в вашем трудовом договоре до ухода в декрет (полную ставку в 18 часов). Особенности адаптационного периода первоклассников в сентябре-октябре (3 урока в день вместо 4) влияют исключительно на учебный план детей, но не имеют права снижать заработную плату учителя и его тарификацию