Какие документы нужны для расторжения брака через суд?
Здравствуйте! Для суда нужны: иск, паспорт, свидетельство о браке, детские свидетельства и квитанция о госпошлине в 5 000 руб. (ст. 333.19 НК РФ, ст. 132 ГПК РФ) . А паспорт меняют только через МВД (в МФЦ только принимают документы).
Если решите готовить иск, смотрите ст. 21–23 СК РФ — они определяют, к какому судье обращаться (мировому или районному) . По квитанции важный нюанс: в 2026 году пошлина именно 5 000 рублей .
Без документов на имущество суд просто разведет, а раздел потом придется доказывать заново — лучше сразу заявить всё, что нажито вместе.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Сбор документов зависит от наличия детей, споров об имуществе и согласия сторон.
Оформить и получить паспорт (как внутренний, так и заграничный) можно как в МФЦ, так и в подразделении по вопросам миграции МВД. Многофункциональный центр выступает посредником: сотрудники принимают документы и передают их в МВД, а затем выдают вам готовый бланк.
Иск, подтверждение о направлении иска Ответчику, оплата госпошлины в 5 000,00 руб., подлинник св-ва о браке, копии св-в о рождении детей.
В суде предоставлять ещё и паспорт, чтобы идентифицировали участников разбирательства.