Имел ли право бывший супруг сообщать ложь о моей смерти?
Бывший супруг не имел права сообщать третьим лицам ложную информацию о вашей смерти. Такие действия могут быть квалифицированы как распространение сведений, не соответствующих действительности, что нарушает ваше право на честь, достоинство и доброе имя (ст. 23, 152 ГК РФ). Если это причинило вам нравственные или физические страдания, вы вправе требовать компенсации морального вреда (ст. 151, 1101 ГК РФ). В случае, если ложное сообщение повлекло негативные последствия (например, утрата доверия, ущерб репутации), возможно привлечение бывшего супруга к гражданско-правовой ответственности. Также не исключена уголовная ответственность по ст. 128.1 УК РФ (клевета), если распространение заведомо ложных сведений было направлено на причинение вреда. Рекомендуется собрать доказательства (аудиозапись, скриншоты переписки, свидетельские показания) и обратиться к юристу для оценки перспектив защиты прав. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Вам нужно собрать доказательства (аудиозапись, скриншоты переписки, свидетельские показания) и обратиться к любому юристу сайта для оценки перспектив защиты прав.
Ирина, обращайтесь с заявлением в полицию, т.к. если его действия носили оскорбительный характер или порочили вашу честь, их можно квалифицировать как клевету (ст. 5.61. КоАП РФ)
Бывший супруг не имел законного права заявлять людям, что вы умерли. Подобные действия нарушают ваши личные неимущественные права и могут повлечь за собой как гражданскую, так и уголовную ответственность.