Биробиджан, 13.06.2026, 10:04

Можно ли требовать возврата алиментов, удержанных с компенсации за найм?

Вопрос №24996211 из г. Биробиджан
опубликован 13.06.2026, 10:04
Здравствуйте. Бывший муж платит алименты на сына через исполнительный лист и, соответственно через пристава. На днях он пишет мне в личные сообщения следующую информацию: Ему назначена компенсация за найм жилого помещения как иногороднему работнику. Выплатили сразу за 5 месяцев и с этой компенсации была удержана сумма в алименты. Он требует от меня возврата этой суммы переводом ему на карту. Вопрос: Что мне делать в данной ситуации? Перевести или нет? Есть ли такой вариант, что работодатель или пристав сможет защитить ему эту сумму, чтобы я не производила переводы ежемесячно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алименты не подлежат возврату (ст 116 СК РФ).

13.06.2026, 10:12

А что будет, если представить такую ситуацию, что я сделаю ему этот перевод? Это несет какие-то последствия?

13.06.2026, 10:14

Анастасия, это не несет никаких негативных последствий для вас в будущем

13.06.2026, 10:20

Ваши действия верны – не возвращать сумму. Если у бывшего мужа есть возражения, он должен обжаловать действия пристава.

13.06.2026, 10:08

Здравствуйте .

Если компенсация за найм жилья была установлена в рамках трудового договора как возмещение затрат, связанных с исполнением трудовых обязанностей (например, при переезде в другую местность, где у работника нет жилья), и не входит в систему оплаты труда, то удержание с неё алиментов является незаконным. В таком случае работник вправе обратиться в суд с требованием о возврате излишне удержанных сумм.

13.06.2026, 10:08

Анастасия, не возвращайте, пусть решает вопрос с приставом ФССП. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

13.06.2026, 10:11

Вы сможете написать жалобу в прокуратуру в произвольной форме согласно N 59-ФЗ РФ О порядке рассмотрения Обращений граждан РФ

13.06.2026, 11:27

Переводить деньги бывшему мужу напрямую на карту настоятельно не рекомендуется. Все выплаты должны производиться официально. Если компенсация удержана работодателем, вам не нужно возвращать ее самостоятельно.

13.06.2026, 12:19

Вы ничего не обязаны возвращать. Пусть с приставами общается, и не нужно самостоятельность проявлять и что-то возвращать. Алименты не возвращаются вами, а всё в суде решает алиментщик.

13.06.2026, 13:17

Можно и требовать возврата алиментов,

13.06.2026, 21:16