Как наследовать долю в квартире с обременением от налоговой?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Вступили в наследство, у бабушки 1/6 часть квартиры. Выгружаем выписку ЕГРН В выписке указано вид государственной регистрации Ипотека, Лицо в пользу которого установлены ограничение прав и обременение объекта недвижимости-Управление федеральной налоговой службы
Лучший ответ

Вы столкнулись с ситуацией, когда в выписке ЕГРН на унаследованную долю квартиры указано обременение в виде ипотеки в пользу Управления Федеральной налоговой службы. Это означает, что на момент смерти бабушки на квартире лежало обременение, вероятно, связанное с задолженностью по налогам (например, по налогу на имущество или земельному налогу), которая была обеспечена ипотекой в силу закона.

Что делать:

1. Получите полную выписку ЕГРН с подробным описанием обременения. Уточните, на каком основании зарегистрирована ипотека (обычно это ст. 77 Федерального закона № 102-ФЗ «Об ипотеке» — ипотека в силу закона при неуплате налогов).

2. Свяжитесь с налоговой инспекцией по месту нахождения квартиры. Выясните сумму задолженности и сроки. Уточните, можно ли погасить долг и снять обременение.

3. Оцените стоимость доли и сопоставьте с размером долга. Если долг превышает стоимость наследства, вы вправе отказаться от наследства (в течение 6 месяцев со дня смерти).

4. Примите решение: если долг невелик, его лучше погасить и оформить снятие обременения через МФЦ. Если долг значителен, возможно, стоит отказаться от наследства, чтобы не отвечать по долгам наследодателя.

Важно: Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследства. То есть вы не обязаны платить больше, чем стоит ваша доля.

Резюме: Обременение от налоговой — это не приговор. Уточните сумму долга, сопоставьте со стоимостью доли и примите решение. Для снятия обременения потребуется погасить задолженность и подать заявление в Росреестр. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.

Когда в выписке ЕГРН в качестве залогодержателя указана ФНС, это означает, что у наследодателя (вашей бабушки) имелась задолженность по налогам (например, по налогу на имущество, земельному налогу или НДФЛ), которую она не успела погасить при жизни.

Согласно ст. 77 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)», если налог не был уплачен в установленный срок, налоговый орган вправе наложить арест на имущество или инициировать процедуру ипотеки в силу закона в обеспечение исполнения обязанности по уплате налога.

Вам необходимо выяснить точный размер задолженности. Так как вы являетесь наследниками, на вас переходят не только права на имущество, но и долги наследодателя (в пределах стоимости унаследованного имущества, согласно ст. 1175 ГК РФ).

Зайдите в «Личный кабинет налогоплательщика» (если есть доступ к учетной записи бабушки).

Обратитесь в территориальное отделение ФНС по месту нахождения квартиры или по последнему месту жительства бабушки с заявлением о предоставлении информации о задолженности по конкретному объекту недвижимости.

Погашение задолженности Чтобы снять обременение, долг необходимо погасить.

После оплаты налога ФНС обязана подать в Росреестр заявление о погашении записи об ипотеке.

Обычно это происходит автоматически после поступления средств, но лучше проконтролировать процесс, получив в налоговой справку об отсутствии задолженности.

Снятие обременения в Росреестре Если после оплаты долга запись в ЕГРН не исчезла:

Обратитесь в МФЦ с заявлением о погашении регистрационной записи об ипотеке.

Приложите документ, подтверждающий оплату долга, и (желательно) справку из ФНС об отсутствии задолженности.

Налоговые долги имеют срок давности, но если ипотека уже зарегистрирована в ЕГРН, значит, налоговая уже зафиксировала свое право на взыскание.

Вам нужно узнать сумму долга в ФНС, оплатить её, получить подтверждение от налоговой и подать документы в Росреестр (через МФЦ) для снятия обременения.

Вы столкнулись с законной ситуацией: квартира или её доля были куплены бабушкой в ипотеку. Поскольку вы вступили в наследство, к вам вместе с правом собственности перешли и все обязанности по этому долгу.

Это прямо предусмотрено законом: наследник становится на место залогодателя и должен исполнить обязательства по ипотеке, которые не были выполнены наследодателем.

В выписке ЕГРН это отражается как "ипотека в силу закона". Держателем закладной (кредитором) часто является государство в лице ФНС, если долг перед бюджетом.

Что делать:

Не паниковать. Сама по себе запись об ипотеке не отбирает у вас право собственности, но накладывает ограничение — продать, подарить или обменять долю без согласия залогодержателя (ФНС) вы не сможете до полного погашения долга бабушки.

Уточнить детали. Получите в МФЦ расширенную выписку из ЕГРН, где указан номер и дата регистрации ипотеки. Обратитесь в Управление Росреестра или к нотариусу для получения копии договора купли-продажи и кредитного договора, чтобы понять сумму долга.

Погасить долг. Если сумма долга бабушки не была погашена при жизни, вам придется это сделать. Вы имеете право на налоговый вычет по НДФЛ (возврат 13% от уплаченных процентов), так как погашение ипотеки наследником приравнивается к расходам на приобретение жилья.

Обременение от налоговой — это не приговор. Уточните сумму долга, сопоставьте со стоимостью доли и примите решение. Для снятия обременения потребуется погасить задолженность и подать заявление в Росреестр.

Ограничение наложены на всех дольщиков,потому что у бабушки задолженность?

Бабушка жива,отношения напряжены

У нас не было на квартире ипотеки

Если тоько бабушка должник, то на других собственников не имели законного права ограничения накладывать. оспаривайте в ФНС или в суде ограничения.

Вы не читаете видимо про вид ограничения раз пишите про не брание ипотеки. Вчитайтесь о чём вам написали юристы.

Обременение в виде «Ипотеки» в пользу ФНС России означает, что на объект недвижимости наложен залог, обычно связанный с неуплатой налогов или использованием льготной государственной программы. По закону наследники вместе с имуществом принимают и все обязательства наследодателя.