Что делать, если один наследник присвоил имущество до вступления в наследство?
До вступления в наследство наследники не имеют права распоряжаться имуществом наследодателя, включая его продажу, передачу или использование. Присвоение имущества в этом периоде может квалифицироваться как незаконное действие.
Согласно статье 1117 ГК РФ, гражданин может быть признан недостойным наследником, если он умышленными противоправными действиями способствовал увеличению своей доли в наследстве или призванию к наследованию себя или других лиц.
Действия второго наследника неправомерны. Пока наследство не принято (6 месяцев со дня смерти), все имущество принадлежит наследодателю, и никто не вправе им единолично распоряжаться .
Ваши действия:
1. Срочно обратитесь к нотариусу, ведущему наследственное дело, с заявлением о принятии мер по охране наследства. Нотариус обязан произвести опись имущества и передать его на хранение одному из наследников или третьему лицу .
2. Потребуйте у второго наследника вернуть взятые вещи. Если откажется — подайте заявление в полицию по ст. 330 УК РФ (самоуправство) или ст. 158 УК РФ (кража, так как имущество еще не принадлежит наследнику).
3. В судебном порядке можно истребовать долю наследства и компенсацию за незаконно изъятое имущество после получения свидетельства о праве на наследство.
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста: вы являетесь вторым наследником, который не получил ключи и чьи вещи были забраны — или задаёте вопрос в интересах другого лица? Также уточните, было ли завещание или наследование идёт по закону, и известно ли вам, какие именно ценные вещи были изъяты и на какую примерную сумму.
Предварительно можно сказать следующее.
Ситуация серьёзная: один из наследников фактически самовольно завладел частью наследственного имущества до его раздела, что является нарушением прав второго наследника. У вас есть реальные правовые инструменты для защиты.
До вступления в наследство всё имущество покойного — общая наследственная масса, которой никто из наследников не вправе распоряжаться единолично. Самовольный вынос вещей — это незаконное завладение имуществом, на которое у второго наследника есть равные права.
В силу статьи 1164 Гражданского кодекса Российской Федерации при наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, имущество поступает в общую долевую собственность наследников со дня открытия наследства.
Это означает, что с момента смерти наследодателя оба наследника имеют равные права на всё имущество. Никто из них не вправе единолично изымать вещи, продавать их или ограничивать доступ другого наследника к квартире.
Запрет доступа в квартиру — отдельное нарушение, поскольку второй наследник имеет право на доступ к наследственному имуществу наравне с первым.
В силу статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех её участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Один наследник не может самовольно устанавливать правила доступа к общему имуществу. Если он удерживает ключи и не пускает вас — это основание для судебного иска об устранении препятствий в пользовании имуществом.
Изъятые ценные вещи подлежат возврату в наследственную массу, а если возврат невозможен — возмещению их стоимости из доли нарушителя при разделе наследства.
В силу статьи 301 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник вправе истребовать своё имущество из чужого незаконного владения.
Если наследник отказывается возвращать вещи добровольно, их можно истребовать через суд. Важно как можно скорее зафиксировать факт их отсутствия и примерную стоимость.
Поэтому, незамедлительно обратитесь к нотариусу с заявлением об открытии наследственного дела — это зафиксирует ваш статус наследника и дату обращения. Направьте второму наследнику письменное требование о предоставлении доступа в квартиру и возврате изъятых вещей — желательно заказным письмом с уведомлением. Попросите нотариуса принять меры по охране наследства и составить опись имущества — нотариус вправе сделать это по вашему заявлению. Если второй наследник отказывается — обращайтесь в суд с иском об устранении препятствий в пользовании наследственным имуществом и истребовании изъятых вещей. При наличии признаков умышленного хищения зафиксируйте факт и подайте заявление в полицию.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Здравствуйте !
В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!