Челябинск, 13.06.2026, 19:56

Достаточно ли стажа 10 лет 8 месяцев машинистом для досрочной пенсии?

Вопрос №24996522 из г. Челябинск
опубликован 13.06.2026, 19:56
Имею стаж машинистом электровоза 10 лет 8 месяцев, ИПК 98. Могу ли претендовать на досрочную пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не сообщили свой возраст, в какой период вы работали машинистом локомотива (электровоза), до 01.01.1992 это п. 2 ч. 1 ст.30 или и до и после, или только после 01.01.1992 года, это п. 5 ч. 1 ст. 30 ФЗ РФ №400 от 2013 года

Откройте свой лицевой счет ИЛС на госуслугах

Если весь льготный стаж выработан после 01.01.1992, то для досрочного назначения страховой пенсии в 55 лет по п.5 ч.1 ст.30 необходим льготный стаж не менее 12,5 лет страховой не менее 25 лет и ИПК не менее чем 30 баллов

Недостающий льготный стаж возможно доработать по любой профессии Списка №272 ППРФ от 1992 года, например составителем поездов

13.06.2026, 21:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Основные условия для досрочной пенсии:

Возраст: 55 лет для мужчин.

Специальный стаж (льготный) не менее 12 лет и 6 месяцев работы в качестве рабочего локомотивной бригады (машиниста электровоза).

У Вас стаж составляет 10 лет 8 месяцев, что недостаточно для досрочного выхода на пенсию по этому критерию.

Общий страховой стаж не менее 25 лет для мужчин.

При текущем стаже 10 лет 8 месяцев в качестве машиниста электровоза Вы не можете претендовать на досрочную пенсию, так как не выработан необходимый льготный стаж (12 лет 6 месяцев).

Но если у Вас есть другие периоды работы, которые могут быть засчитаны в льготный стаж, или если в будущем вы доработаете до требуемого срока, то право на досрочную пенсию может возникнуть.

Для уточнения деталей и проверки всех периодов работы рекомендуется обратиться в Социальный фонд России (СФР) за консультацией.

13.06.2026, 19:59

Нет, не можете. Не хватает стажа.

13.06.2026, 20:52

Достаточно стажа 10 лет 8 месяцев машинистом для досрочной пенсии уточнитев СФР

13.06.2026, 20:55

Откройте ваш лицевой счет на госуслугах и сообщите что там указано у вас в разделе о досрочной пенсии

14.06.2026, 12:18

в разделе о досрочной пенсии указано "П. 5 ч. 1 статьи 30

10 лет 8 месяцев 16 дне

14.06.2026, 20:19
Прикреплённые файлы:

Поскольку ваш работодатель определил льготный стаж по п.5 ч.1 ст.30, то такого стажа для досрочной пенсии должно быть не менее 12 лет 6 мес. Подтвержденных 10 лет по этой статье закона не достаточно.

15.06.2026, 06:52

Нет, вы не можете претендовать на досрочную пенсию прямо сейчас. Для выхода на досрочную пенсию по профессии «машинист электровоза» мужчине требуется 12 лет 6 месяцев специального (льготного) стажа и 25 лет общего страхового стажа. Ваш специальный стаж составляет 10 лет и 8 месяцев, чего пока недостаточно.

14.06.2026, 22:29