Как отозвать иск до принятия дела к производству?

Подано исковое заявление в суд о признании права пожизненного проживания, судья назначена но дело ещё не приняла,можно ли написать заявление о возвращении исковых требований истцу,или надо отзывать иск?
Лучший ответ

Заявление прошу не принимать исковых требований к производству и возвратить искльского заявления дата подпись

До принятия дела к производству можно вернуть иск путем подачи заявления о о его возвращении. После принятия будет нужно отказываться от иска.

Можете отозвать.

По так написанному - надо отзывать иск, , подвча заявления о возвращении исковых требований и есть отзыв.

Нужно подать заявление о возвращении иска.

Доброе утро!

Если исковое заявление еще не принято к производству, нужно подать именно заявление о возвращении искового заявления. Это лучше, потому что возврат иска не мешает потом снова обратиться в суд с теми же требованиями, если потребуется. После принятия иска к производству уже подается отказ от иска по ст. 39 ГПК РФ, но у него серьезнее последствия: при принятии отказа суд прекращает производство, и повторно обратиться в суд с тем же спором между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям уже нельзя по ст. 220, 221 ГПК РФ. Поэтому сейчас, пока дело не принято, подавайте через канцелярию суда или ГАС "Правосудие" заявление: "Прошу возвратить исковое заявление и приложенные к нему документы в связи с тем, что заявление не принято судом к производству".

Правовые основания: ст. 135, 39, 220, 221 ГПК РФ

Напишите заявление в суд в произвольной форме согласно N 59-ФЗ РФ "О порядке рассмотрения Обращений граждан РФ".

Да, вы можете вернуть исковое заявление. Поскольку судья еще не приняла дело к производству (не вынесено соответствующее определение), закон позволяет вам подать заявление о возвращении искового заявления.В гражданском процессе это регулируется ст. 135 Гражданского процессуального кодекса (ГПК РФ).

Напишите заявление о возврате иска по п. 6 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ — это отменит подачу без последствий, как будто вы и не обращались.

отозвать иск до принятия дела никак