Как отменить судебный приказ, если дело уничтожено?
Здравствуйте.
Статья 129 ГПК РФ прямо предусматривает: судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. Срок для подачи таких возражений — 10 дней со дня получения копии судебного приказа по статье 128 ГПК РФ. Если срок пропущен по уважительной причине, он может быть восстановлен по статье 112 ГПК РФ.
То, что гражданское дело уничтожено по истечении срока хранения, само по себе не лишает Вас права требовать отмены судебного приказа и восстановления срока. Судебный приказ является судебным актом, а не просто материалом дела.
В Вашей ситуации нужно подать мировому судье, который вынес судебный приказ, два документа в одном пакете: заявление о восстановлении срока на подачу возражений и сами возражения относительно исполнения судебного приказа. В заявлении нужно указать, что копию судебного приказа Вы не получали, о его существовании узнали только после списания денег, возбуждения исполнительного производства либо получения информации от приставов/банка, поэтому объективно не могли подать возражения в 10-дневный срок. Просите восстановить срок по статье 112 ГПК РФ и отменить судебный приказ по статье 129 ГПК РФ.
Ответ суда об уничтожении дела нужно приложить к заявлению. Он подтверждает, что получить материалы дела и проверить направление Вам копии приказа сейчас невозможно. При этом именно суд должен оценить, были ли у Вас сведения о приказе и была ли реальная возможность своевременно подать возражения. Если доказательств надлежащего вручения Вам копии судебного приказа нет, это является сильным основанием для восстановления срока.
Также желательно приложить постановление пристава о возбуждении исполнительного производства, справку о списании денежных средств, выписку из банка, копию исполнительного документа из ФССП, распечатку с сайта ФССП или иной документ, из которого видно, когда именно Вы узнали о взыскании. Важно показать дату фактического узнавания о приказе и подать заявление без промедления после этой даты.
Формулировка может быть такой:
«Прошу восстановить срок на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа по гражданскому делу № ___, поскольку копию судебного приказа я не получал(а), о его наличии узнал(а) только ___ из ___ . Материалы дела уничтожены по истечении срока хранения, что исключает возможность проверить факт надлежащего направления и получения мной копии судебного приказа. На основании статей 112, 128, 129 ГПК РФ прошу восстановить срок и отменить судебный приказ».
Удачи.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Доброе утро .
Порядок восстановления утраченного судебного производства регламентируется главой 38 Гражданского процессуального кодекса РФ (ст. 313–316 ГПК РФ). Заявление о восстановлении подаётся в суд, который ранее принял решение по делу или вынес определение о прекращении производства.
На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут с составлением заявления
В порядке ст. 129 ГПК РФ- ответ судьи - бред. В кассацию подавать
Уничтожение материалов гражданского дела в связи с истечением сроков хранения не является автоматическим основанием для отказа в отмене судебного приказа. Вы можете предпринять действия для отмены приказа, даже если дело уничтожено.
Судебный приказ может быть отменен по возражениям должника, поступившим в установленный срок. Если срок был пропущен, его можно восстановить при наличии уважительных причин.
В вашем случае, несмотря на уничтожение дела, вы можете подать заявление об отмене судебного приказа. В заявлении необходимо указать на причины, по которым вы не смогли своевременно представить возражения. К таким причинам может относиться, например, неполучение копии судебного приказа по независящим от вас обстоятельствам.
Судебная практика подтверждает, что уничтожение материалов дела само по себе не является основанием для отказа в отмене судебного приказа, если должник своевременно представил возражения или может обосновать уважительность причин пропуска срока. Если уничтожение материалов произошло до подачи возражений и препятствует их формированию или подаче, это также может быть рассмотрено как уважительная причина для восстановления срока.
Ссылки на нормативные акты и судебную практику:
Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ГПК РФ):
Статья 112 ГПК РФ предусматривает возможность восстановления пропущенного процессуального срока, если причины пропуска признаны судом уважительными.
Статья 128 ГПК РФ устанавливает 10-дневный срок для представления должником возражений относительно исполнения судебного приказа со дня получения его копии.
Статья 129 ГПК РФ определяет порядок отмены судебного приказа при поступлении возражений от должника.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2016 г. N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве":
Пункт 33 данного постановления разъясняет, что должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами установленного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него.
Пункт 34 постановления указывает, что к возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.
Определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 30 января 2026 г. по делу N 8Г-31593/2025[88-658/2026-(88-32268/2025).
Здравствуйте !
В данном конкретном Вашем случае, отменить судебный приказ, если дело в суде уничтожено, возможно, но сложность заключается в том, что без материалов дела сложно подтвердить факт направления копии приказа должнику, соблюдения сроков его вручения и другие процессуальные обстоятельства.
В силу ст.129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения и срок для подачи таких возражений 10 дней со дня получения копии судебного приказа по статье 128 ГПК РФ.
А если срок пропущен по уважительной причине, он может быть восстановлен по статье 112 ГПК РФ. Таким образом, с юридической точки зрения, Вам следует просить суд восстановить срок в силу ст.112 ГПК РФ и отменить судебный приказ согласно ст.129 ГПК РФ.
Рад был помочь !
Особенности и нюансы.
Срок хранения дел в мировых судах — 5 лет, после чего документы уничтожаются (п. 3 ст. 28.1 Закона «О судебной системе»). Это может усложнить доказательство позиции, так как материалы дела уже не хранятся.
Все сомнения относительно отправки судебного приказа по надлежащему адресу суды часто толкуют в пользу должника.
Важно действовать оперативно: чем раньше начать процедуру отмены, тем выше шансы на успех. Ожидание слишком длительного срока после вынесения приказа может снизить шансы на отмену.
И если срок пропущен по уважительной причине, он может быть восстановлен по статье 112 ГПК РФ. Таким образом, с юридической точки зрения, Вам следует просить суд восстановить срок в силу ст.112 ГПК РФ и отменить судебный приказ согласно ст.129 ГПК РФ.
Удачи Вам!
Для отмены судебного приказа мирового судьи о взыскании денежных средств необходимо подать возражения в установленный законом срок.
Согласно статье 129 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации , судебный приказ подлежит отмене, если от должника поступят возражения относительно его исполнения в течение десяти дней с момента получения копии судебного приказа.
Если Вы получили ответ от судьи о том, что гражданское дело уничтожено в связи с истечением сроков хранения, это не отменяет возможность подачи возражений на судебный приказ. Вам следует подготовить письменные возражения и направить их в суд, который вынес приказ. В возражениях укажите:
Данные о судебном приказе (номер дела, дата вынесения).
Причины, по которым Вы считаете приказ неправомерным или необоснованным.
Просьбу об отмене судебного приказа.
Рекомендации:
Подготовьте возражения в письменной форме.
Убедитесь, что Ваши возражения содержат все необходимые данные и обоснование.
Направьте возражения в суд, который вынес приказ, и сохраните копию для себя.
Если срок для подачи возражений истек, но у Вас есть уважительные причины, обосновывающие невозможность представления возражений в установленный срок, обязательно укажите это в Вашем заявлении.
После получения Ваших возражений судья обязан рассмотреть их и вынести определение об отмене судебного приказа. Копии определения направляются как взыскателю, так и должнику не позднее трех дней после его вынесения.
Здравствуйте!
Смотрите, согласно статье 128 ГПК РФ, судья обязан в 5ти дневный срок со дня вынесения приказа направить его копию должнику.
Должник вправе представить возражения в течение 10 дней со дня получения приказа.
Если материалы дела были уничтожены, установить, былп ли копия приказа направлена и получена ли она должником, невозможно.
В связи с уничтожением материалов дела проверить факт направления копии судебного приказа в адрес должника и получения им этого документа не представляется возможным, в силу чего все сомнения в данном случае должны толковаться в пользу должника (см. постановление Четвёртого кассационного суда от 26.02.2024 по делу № 88-3441/2024).
Составьте заявление об отмене судебного приказа.
В заявлении укажите:
наименование суда, в который подаётся заявление;данные должника (ФИО, адрес и т.д.);
номер и дату вынесения судебного приказа;
обоснование требования об отмене — уничтожение дела и невозможность подтвердить соблюдение процедуры извещения;
ссылку на статьи 128 и 129 ГПК РФ, а также на судебную практику (например, на постановление кассационных судов, указанный выше).
Если сроки были пропущены, необходимо подать вместе с заявлением ходатайство о восстановлении сроков согласно ст. 112 ГПК РФ.
Заявление следует в суд, который вынес судебный приказ. Если суд откажет в удовлетворении заявления, можно обжаловать отказ в кассационном порядке.
При подаче кассационной жалобы укажите в ней обоснование, как уничтожение дела и невозможность подтвердить соблюдение процедуры.
В кассационной жалобе также следует сослаться на конституционное право на судебную защиту (ст.
Напишите заявление в суд в произвольной форме согласно N 59-ФЗ РФ "О порядке рассмотрения Обращений граждан РФ" и возражение на судебный приказ согласно ст.129 ГПК РФ.
Здравствуйте! Это нестандартная, но вполне решаемая правовая ситуация. Тот факт, что судебное дело уничтожено за давностью лет, не означает, что судебный приказ продолжает действовать или его нельзя отменить. Согласно Приказу Судебного департамента при Верховном Суде РФ № 157, гражданские дела мировых судей действительно имеют ограниченный срок хранения (обычно 3 или 5 лет) и затем уничтожаются. Однако само решение (судебный приказ) продолжает висеть в базах ФССП или банка, и по нему могут списывать деньги.
Чтобы отменить такой приказ, вам нужно восстановить уничтоженные материалы в части самого судебного акта, а затем подать возражения. Ниже пошаговый алгоритм действий со ссылками на нормы права.
Шаг 1. Получение дубликата судебного приказа. Вы не можете отменить то, текста чего у вас нет на руках. Уничтожение дела не означает, что уничтожен сам приказ — подлинники судебных актов и журналы алфавитного учета хранятся в архиве суда гораздо дольше (или постоянно).Что делать: Подайте мировому судье, вынесшему приказ, Заявление о выдаче дубликата судебного приказа (на основании ст. 430 ГПК РФ).Результат: Суд выдаст вам заверенную копию (дубликат) самого приказа из архивных регистрационных книг.
Шаг 2. Восстановление утраченного судебного производства (если архив пуст)Если судья заявит, что вообще никаких следов приказа в суде не осталось (что маловероятно), вам придется запустить процедуру восстановления. Норма права: Глава 38 ГПК РФ («Восстановление утраченного судебного производства»).Что делать: Подается заявление в тот же суд. В качестве доказательств вы прикладываете: Постановление судебного пристава-исполнителя (если открыто исполнительное производство).Справку из банка о списании средств или аресте счета с указанием номера приказа. Тот самый ответ судьи об уничтожении дела. Результат: Суд вынесет решение о восстановлении текста судебного приказа.
Шаг 3. Подача возражений и восстановление сроков (Главный шаг)Как только на руках появится копия/дубликат приказа, вы подаете два документа (можно объединить в один):Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу возражений (ст. 112 ГПК РФ). Возражения относительно исполнения судебного приказа (ст. 128 ГПК РФ).Чем мотивировать пропуск срока: Укажите, что копию судебного приказа вы своевременно не получали (если это так), а о его существовании узнали только недавно (например, из приложения банка, от приставов или с сайта Госуслуг). Приложите доказательства даты, когда вы узнали о приказе (скриншот, выписку со счета). Дополнительно сошлитесь на ответ суда об уничтожении дела — это подтверждает, что вы не имели объективной возможности ознакомиться с материалами.
Важно: Согласно ч. 1 ст. 129 ГПК РФ, мировой судья обязан отменить судебный приказ, если от должника в установленный срок (или в восстановленный срок) поступят возражения. Объяснять, почему вы не согласны с долгом, в тексте возражения не нужно — достаточно самого факта вашего несогласия.
Шаг 4. Прекращение взыскания. После того как судья вынесет Определение об отмене судебного приказа: Возьмите копию этого определения с гербовой печатью суда. Отнесите его судебным приставам (для закрытия исполнительного производства по ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве») или напрямую в банк, который списывает деньги.
Если деньги уже были списаны, вы сможете запустить процедуру поворота исполнения судебного приказа (ст. 443 ГПК РФ), чтобы вернуть свои средства назад.
Здравствуйте!
Если гражданское дело было уничтожено в связи с истечением сроков хранения, это создаёт сложности для отмены судебного приказа. Однако законодательство предусматривает механизм восстановления утраченного судебного производства, который может быть применим в вашей ситуации.
Порядок восстановления утраченного судебного производства
Восстановление утраченного судебного производства регулируется главой 38 Гражданского процессуального кодекса РФ (ст. 313–316). Подать заявление о восстановлении может лицо, участвовавшее в деле в качестве истца, ответчика или третьего лица.
Условия для восстановления:
Производство по делу было завершено принятием судебного решения или определения о прекращении судебного производства.
Если дело было прекращено до рассмотрения по существу (например, оставлено без рассмотрения), восстановление невозможно.
В заявлении необходимо указать:
о восстановлении какого именно судебного производства просит заявитель;
было ли принято судом решение по существу или производство по делу прекращалось;
какое процессуальное положение занимал в деле заявитель, кто ещё принимал участие в деле и в каком процессуальном положении;
место жительства или адрес этих лиц;
что известно заявителю об обстоятельствах утраты производства, о месте нахождения копий документов производства или сведений о них;
восстановление каких именно документов заявитель считает необходимым, для какой цели необходимо их восстановление.
К заявлению прилагаются сохранившиеся и имеющие отношение к делу документы или их копии, даже если они не заверены в установленном порядке. Если у заявителя нет таких копий, он должен попросить суд об их истребовании (ст. 57 ГПК РФ).
Заявление подаётся в суд, который ранее принял решение по делу или вынес определение о прекращении судебного производства.
Рассмотрение заявления о восстановлении утраченного судебного производства не ограничивается сроком его хранения.
Особенности ситуации с судебным приказом
Судебный приказ — это отдельный вид судебного акта, который также может быть предметом восстановления, если он был утрачен. Однако важно учитывать, что восстановление направлено на подтверждение факта вынесения судебного акта, а не на переоценку его содержания. Суд при рассмотрении заявления о восстановлении не может заменить выводы ранее принятого акта своими выводами или давать собственную оценку обстоятельствам дела.
Если в ходе рассмотрения заявления суд установит, что производство по делу было утрачено до его рассмотрения по существу, он вынесет решение об отказе в восстановлении. В этом случае вам придётся действовать в рамках нового искового производства.
Что делать после восстановления
Если суд восстановит утраченное производство, вы сможете продолжить действия, связанные с отменой судебного приказа, если это возможно в рамках восстановленных материалов. Однако если приказ уже был исполнен или начато исполнительное производство, могут потребоваться дополнительные шаги (например, обращение к судебным приставам для прекращения исполнительного производства или требование о возврате средств, если они были списаны после отмены приказа).
Рекомендации
Проверьте обстоятельства дела. Убедитесь, что производство по делу было завершено принятием решения или определения о прекращении, а не оставлено без рассмотрения или приостановлено.
Соберите сохранившиеся документы. Это могут быть копии приказа, уведомления, переписка с взыскателем, другие материалы, которые помогут подтвердить обстоятельства дела.
Обратитесь к юристу. Процедура восстановления утраченного производства сложна и требует знания процессуальных норм. Юрист поможет правильно оформить заявление, собрать доказательства и представить ваши интересы в суде.
Будьте готовы к возможному отказу. Если суд установит, что производство было утрачено до рассмотрения дела по существу, в восстановлении будет отказано, и вам придётся подавать новый иск.
Если суд откажет в восстановлении производства, вы можете обжаловать это решение в вышестоящем суде.
Здравствуйте
Уничтожение судебного дела из-за истечения срока хранения — это формальность, которая не лишает вас права отменить судебный приказ. Судьи обычно переходят к рассмотрению вашего заявления, ориентируясь на информацию из электронной базы данных суда.
Сама по себе утрата бумажного дела не является основанием для отказа в отмене приказа. Главное — действовать по установленной процедуре.
Пошаговая инструкция по отмене судебного приказа
1. Подготовьте и подайте возражения
Составьте заявление, в котором достаточно просто указать на ваше несогласие с приказом («Не согласен с вынесенным судебным приказом»), излагать причины или доказывать свою правоту не требуется.
· Что указать: наименование судебного участка, ваши ФИО и адрес, номер и дату приказа (если помните), просьбу отменить его.
· Где и как подать: мировой судья, который его вынес. Направьте заявление почтой с уведомлением или отнесите лично под отметку о вручении. Образец можно найти на сайтах судов.
2. Подайте заявление о восстановлении срока
Если 10-дневный срок на подачу возражений пропущен, подайте его одновременно с возражениями.
· Причины для восстановления срока: укажите уважительные причины пропуска, например, что вы не получали копию приказа по почте (самая частая и весомая причина).
· Что приложить: любые доказательства, подтверждающие вашу неосведомленность (билеты, справки о болезни и т.д.).
Что будет дальше и дополнительные возможности
Процесс: Судья единолично рассмотрит документы и вынесет определение об отмене приказа (в т.ч. если восстановит срок).
Поворот исполнения: Если по отмененному приказу уже что-то взыскали, подайте заявление о повороте исполнения для возврата средств.
Истечение срока исковой давности: Если долг старый, можно отдельно заявить о пропуске срока исковой давности.
·Если судья откажет: Определение об отказе в восстановлении срока можно обжаловать в районный суд в течение 15 дней.
Итог: главное — начать действовать
Уничтожение бумажного дела — не препятствие для защиты ваших прав. Ваша задача — направить мировому судье два документа: возражение на судебный приказ и ходатайство о восстановлении срока (если он пропущен).
Если после прочтения у вас останутся вопросы или потребуется уточнить детали с учетом конкретных обстоятельств, буду рада помочь.
С уважением Светлана Б
Здравствуйте!
Уничтожение дела мировым судьёй в связи с истечением срока хранения не лишает вас права на отмену судебного приказа. Судебный приказ вступает в силу и может быть исполнен, но вы вправе подать возражение относительно его исполнения.
Подайте возражение на судебный приказ в тот же мировой суд, даже если дело физически уничтожено. Приложите ходатайство о восстановлении срока, если он пропущен. Суд обязан рассмотреть ваше возражение по существу.
Если потребуется помощь в составлении документов -обращайтесь в личных сообщениях к выбранному вами юристу.
Добрый день, Дмитрий.
1)Судебный приказ может быть отменен, если должник в течение 10 дней со дня его получения представит возражения. Если приказ не получен, срок не начинает течь. Заявление судьи об уничтожении дела фактически подтверждает, что суд не может доказать факт надлежащего уведомления должника.
-Вам необходимо подать Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока и Возражения относительно исполнения судебного приказа одновременно мировому судье, который вынес приказ.
2)Вам нужно выяснить номер судебного приказа, дату его вынесения, ФИО взыскателя и сумму. Эту информацию можно получить из ответа суда, от банка (если списали), или от приставов.
3)Суд обязан надлежащим образом известить должника о вынесении судебного приказа. Срок для возражений начинает течь со дня получения должником копии приказа.
-Бремя доказывания факта получения приказа должником лежит на суде. Если дело уничтожено, суд не сможет предоставить доказательства надлежащего извещения.
-Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 № 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»
4)Суды регулярно восстанавливают сроки и отменяют судебные приказы, если должник не был надлежащим образом уведомлен. Факт уничтожения дела существенно усиливает позицию должника, поскольку суд не может подтвердить факт отправки и получения приказа. Например, Определение Верховного Суда РФ от 16.05.2017 № 88-КГ17-3 и другие схожие определения подтверждают, что если должник не получил приказ, срок на возражения не течет, а если дело уничтожено – суд не может доказать обратное.
ст. 112, 128 ГПК РФ
Здравствуйте.
Уничтожение гражданского дела в связи с истечением сроков хранения не лишает вас права оспорить судебный приказ. В такой ситуации ключевым аргументом может стать невозможность проверить соблюдение судом процессуальных требований при вынесении приказа, например, факт направления вам его копии в установленный срок.
Правовые основания
В соответствии со ст.128 ГПК РФ должник вправе подать возражения относительно исполнения судебного приказа в течение 10 дней со дня получения его копии. Если возражения поданы в срок, суд обязан отменить приказ (ст.129 ГПК РФ).
Однако если дело уничтожено, установить, был ли приказ направлен вам и получили ли вы его вовремя, становится невозможно. В судебной практике встречается позиция, согласно которой при уничтожении дела возникают сомнения в соблюдении процедуры, которые должны толковаться в пользу должника.
Действия в сложившейся ситуации
Обратитесь в суд, который вынес судебный приказ, с заявлением о восстановлении материалов дела.
Восстановление утраченного судебного производства — это процедура, регулируемая главой 38 ГПК РФ. Она применяется, если судебное производство утрачено полностью или в части, а дело окончено принятием решения суда или вынесением определения о прекращении судебного производства.
Порядок возбуждения дела
Дело о восстановлении утраченного судебного производства возбуждается по заявлению лица, участвующего в деле. Заявление подаётся в суд, который принял решение по существу спора или вынес определение о прекращении судебного производства.
В заявлении должны быть указаны (ст.314 ГПК РФ):
какое процессуальное положение занимал в деле заявитель;
кто ещё принимал участие в деле и в каком процессуальном положении, место жительства или адрес этих лиц;
что известно заявителю об обстоятельствах утраты производства;
о месте нахождения копий документов производства или сведений о них;
К заявлению прилагаются сохранившиеся и имеющие отношение к делу документы или их копии, даже если они не заверены в установленном порядке. Это могут быть копии судебных постановлений, протоколы судебных заседаний, письменные доказательства, документы, связанные с обжалованием судебных актов, и иные документы.
В Вашем случае это может быть постановление пристава.
Важно учитывать, что восстановление утраченного судебного производства — это восстановление только утраченного заключительного судебного постановления, а не всех процессуальных и иных документов, находившихся в утраченном производстве.
Если восстановление дела невозможно, подайте заявление об отмене судебного приказа с указанием на нарушение процедуры. В заявлении аргументируйте, что из-за уничтожения дела нельзя установить, был ли приказ направлен вам в установленный срок и получили ли вы его. Это создаёт сомнения в законности вынесения приказа, которые должны трактоваться в вашу пользу.
Подготовьте доказательства, которые могут подтвердить вашу позицию. Например, если есть сведения о том, что вы не получали корреспонденцию по указанному адресу (например, из-за переезда), это можно использовать как аргумент.
С уважением.
Уничтожение дела не мешает отмене приказа. У суда сохраняются регистрационные журналы и база данных ГАС «Правосудие» — по ним можно восстановить всю информацию .
Порядок действий:
Подайте мировому судье, вынесшему приказ, два документа:
1. Ходатайство о восстановлении срока (ст. 112 ГПК РФ). Укажите уважительную причину пропуска — например, что вы не получали копию приказа или узнали о нём только от приставов.
2. Возражения относительно исполнения приказа (ст. 129 ГПК РФ) — достаточно простого несогласия с взысканием.
Важные правила (ст. 129 ГПК РФ в ред. от 06.11.2024) :
· Если суд признает причины пропуска срока уважительными, он выносит определение об отмене приказа.
· На это определение взыскатель может подать частную жалобу.
· Если суд откажет в восстановлении срока — вы вправе обжаловать этот отказ.
После отмены приказа пристав обязан прекратить исполнительное производство .