Какие сроки восстановления электроэнергии после аварии в ЖК?

Здравствуйте. На территории нашего ЖК стоит 2 трансформаторные будки. В момент аварии и отключения электроэнергии они должны подавать электричество в дом. Но мы сидим без света уже 14 часов. Наш дом полностью от электричества. Скажите есть ли по закону какие то сроки подачи электроэнергии в этом случае?
Лучший ответ

Да, по закону установлены допустимые сроки перерыва в подаче электроэнергии при аварийном отключении. Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг (утверждены постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354), продолжительность перерыва зависит от количества источников питания:

2 часа — если дом подключён к двум независимым взаимно резервирующим источникам питания.

24 часа — если источник питания только один.

В некоторых ситуациях срок аварийного отключения не может превышать 2 часа, если дом зимой отапливается электричеством или подключён к двум источникам подачи питания. Исключение — случаи, когда для ремонта требуются более длительные сроки и они согласованы с Ростехнадзором.

Здравствуйте! Да, закон четко регулирует эти сроки, и в вашей ситуации они, скорее всего, уже нарушены. Согласно Постановлению Правительства РФ № 354 и Правилам № 861, допустимое время отключения зависит от категории надежности вашего дома:

2 часа максимум — если ваш дом подключен по первой или второй категории надежности (то есть имеет два независимых взаимно резервирующих источника питания, как вы и описали про две будки).

24 часа подряд — если у дома по факту только один источник питания (третья категория надежности). При этом общая сумма отключений за весь год не должна превышать 72 часов.

Есть сроки, но Вам от этого не легче....

Срок восстановления подачи электроэнергии в многоквартирных домах (МКД) зависит от нескольких факторов:

Общее количество часов отключения в год не должно превышать 72 часа, но не более 24 часов подряд, включая срок восстановления.

Срок восстановления может варьироваться в зависимости от количества потребителей электроэнергии: 24 часа — для домов с более чем 200 потребителями.

Энергоснабжающая компания может приостанавливать подачу электроэнергии без уведомления потребителей в случае аварийных ситуаций.

Таким образом, для восстановления подачи электроэнергии потребуется устранение причин, приведших к отключению, и это может занять определенное время, в зависимости от конкретной ситуации.

Здравствуйте!

По законодательству РФ существуют чёткие сроки восстановления электроснабжения:

1. Правила технологического функционирования электроэнергетических систем (утв. Постановлением Правительства РФ № 294 от 04.03.2014):

При аварийном отключении электроэнергии срок восстановления для населения составляет не более 4 часов в течение суток или не более 8 часов в течение месяца.

2. Постановление Правительства РФ № 442 от 04.05.2012 (основные положения функционирования розничных рынков):

Гарантирующий поставщик обязан обеспечить бесперебойное электроснабжение. При аварии обязан устранить её в кратчайшие сроки.

3. Федеральный закон «О защите прав потребителей»:

Если электроэнергия является услугой ненадлежащего качества, вы имеете право требовать:

Устранения нарушений

Уменьшения платы за период отсутствия света

Возмещения убытков (испорченные продукты, неработающие приборы и т.д.)

Что делать прямо сейчас:

1.

Зафиксируйте факт — запишите точное время отключения, сделайте скриншоты (если есть мобильный интернет, сохраните новости об аварии).

2.

Позвоните в диспетчерскую службу вашей сетевой компании (номер обычно указан в квитанции за электроэнергию) — зафиксируйте номер обращения.

3.

Направьте письменную претензию в сетевую организацию и гарантирующего поставщика с требованием восстановить подачу и возместить убытки.

4.

Обратитесь в Роспотребнадзор (8-800-100-00-04 — бесплатная горячая линия) и в прокуратуру — 14 часов без света при наличии трансформаторных будок — это серьёзное нарушение.

5.

Если есть угроза жизни и здоровью (отопление, медицинские приборы) — звоните 112 и требуйте оперативного реагирования.

Трансформаторные будки должны автоматически переключаться при аварии — если этого не произошло, возможна техническая неисправность или халатность обслуживающей организации. Это усиливает вашу правовую позицию.

P.S. Если дело дойдёт до суда — есть удобный телеграм-бот @GetSafeDealBot, который бесплатно рассчитает госпошлину и составит иск за вас. Заходите, пригодится! ⚖️

По закону, при наличии одного источника питания (трансформатора) допустимый срок устранения аварии составляет до 24 часов подряд. Если в доме есть два независимых трансформатора с автоматическим вводом резерва, время устранения не должно превышать 2 часов.

сроки восстановления электроэнергии после аварии в ЖК 1 месяц