Кто имеет право требовать сноса дома при нарушении отступа до соседнего участка?
Инициировать снос могут два круга лиц (ст. 222 ГК РФ). Сосед имеет безусловное право на иск. Администрация также вправе подать иск, а в отдельных случаях с 01.09.2026 - принять решение о сносе во внесудебном порядке. Посторонние граждане сделать этого не могут.
Что делать соседу:
1. Зафиксируйте нарушение отступа (межевание, фото).
2. Направьте претензию собственнику.
3. Подайте иск в районный суд по месту нахождения участка о сносе постройки (ст. 222, 304 ГК РФ).
Здравствуйте. Спасибо за ответ.
То есть если к примеру я купила дом с нарушением отступа границ от соседнего участка и сосед соседнего участка пожалуется то мой дом суд обяжет снести?
А если во всём СНТ дома стоят с нарушением границ и соседи не жалуются на них и друг на друга то их дома сносить не будут, а моя жалоба будет проигнорирована на нарушения границ от их дома до соседнего участка так как мой участок с их участками не граничит?
А как же все равны перед законом и судом?
Право инициировать снос такого дома имеют только собственники (владельцы) соседнего участка и местная администрация. «Любой желающий» сделать этого не может.
Здравствуйте. Спасибо за ответ.
А если во всём СНТ дома стоят с нарушением границ и сосед не жалуются на них и друг на друга то их дома сносить не будут, а моя жалоба будет проигнорирована на нарушения границ от их дома до соседнего участка так как мой участок с их участками не граничит?
Ольга Сергеевна, в судебном порядке требовать сноса дома на законных основаниях имеют право только лица, чьи права непосредственно нарушены, либо уполномоченные государственные органы
Здравствуйте. Спасибо за ответ.
Правом на обращение в суд с иском о сносе дома из-за нарушения отступов (согласно ст. 222 Гражданского кодекса РФ) обладают исключительно лица, чьи законные права и интересы действительно нарушены этой постройкой. Любой желающий подать такой иск не может, так как для этого отсутствует правовой интерес.
Здравствуйте. Спасибо за ответ.