LSN Messenger

Как привлечь новую супругу к оплате долгов бывшего мужа?

Вопрос №24996764 из г. Саратов
опубликован 14.06.2026, 12:24
На бывшем муже 2 исполнительных производства, но платить не хочет. Как можно его новую супругу привлечь к оплате его долгов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Привлечь новую супругу к оплате долгов вашего бывшего мужа напрямую нельзя, так как по закону каждый гражданин отвечает по своим обязательствам самостоятельно (ст. 45 СК РФ).Однако есть законный способ взыскать долг за счет общего имущества их новой семьи:

Выдел доли должника: Судебный пристав или вы (как взыскатель) через суд имеете право потребовать выделить долю бывшего мужа из общего имущества, которое он нажил в новом браке (ст. 38, ст. 45 СК РФ).

Что можно арестовать: Все, что куплено в его новом браке и оформлено на имя новой жены (вторая машина, недвижимость, акции), по закону считается общим. Половина этого имущества принадлежит вашему бывшему мужу.

Реализация доли: После того как суд определит его долю в имуществе новой жены, пристав сможет наложить на нее арест и продать в счет погашения долга по исполнительным производствам.

14.06.2026, 12:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Привлечь новую супругу к оплате долгов бывшего мужа можно только при условии, что долги являются общими (п.2 ст.45 СК РФ) . По общему правилу, каждый отвечает по своим обязательствам лично (п.1 ст.45 СК РФ) .

Что делать:

1. Оцените долги: если средства по исполнительным производствам были потрачены на вашу общую семью (с вами) — это не основания для взыскания с новой супруги. Если же долг возник из обязательств перед вами (алименты, ущерб), то он является личным.

2. Для взыскания через пристава: подайте заявление о выделе доли бывшего мужа в общем имуществе с новой супругой (ст.45 СК РФ) . Пристав вправе обратить взыскание на его долю (например, 1/2 квартиры, купленной в новом браке) .

3. Для признания долга общим: подайте в суд иск о признании обязательства общим и взыскании солидарно с обоих супругов (ст.45 СК РФ) . Вы должны доказать, что деньги, которые он должен, были потрачены на его новую семью.

4. Новая супруга не отвечает по его личным долгам (алименты, штрафы, кредиты до брака) .

14.06.2026, 12:30

Никак

14.06.2026, 12:35

Никак.

14.06.2026, 12:37

Подобное невозможно, так как она не является стороной по долговым обязательствам.

14.06.2026, 12:38

Никак. Супруга по долгам мужа не отвечает.

14.06.2026, 12:38

Никак, она не должник перед вами.

Через суд поделите их совместно нажитое в браке имущество и по суду взыскивайте долг с доли бывшего.

Проиндексируйте долги по ст. 208 ГПК РФ.

14.06.2026, 12:46

Здравствуйте Никак. Если у них имеется в собственности совместное имущество, можно выделить его долю в этом имуществе и наложить на него взыскание в счет погашения долга по исполнительному производству.

14.06.2026, 13:57

По закону Семейного кодекса РФ, новая супруга не отвечает по личным долгам мужа. Взыскать задолженность с ее личных доходов или имущества нельзя. Однако вы можете инициировать выделение доли должника из их совместно нажитого имущества или доказать, что долги являются общими.

14.06.2026, 14:44

привлечь новую супругу к оплате долгов бывшего мужа через суд

15.06.2026, 06:13

Никак. Каждый отвечает за свои долги.

15.06.2026, 14:34