Хабаровск, 01.03.2025, 08:55

Можно ли выселить из квартиры новую супругу бывшего мужа?

Вопрос №24486282 из г. Хабаровск
опубликован 01.03.2025, 08:55
Можно ли выселить из квартиры новую супругу бывшего мужа? Жилье является долевой собственностью. Имеет ли она право на проживание в этой квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Дарья.

Можете, для этого необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. Вы согласия на проживание на давали.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

01.03.2025, 09:09
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вам необходимо будет обратиться в суд. Суд будет рассматривать все обстоятельства дела, включая долевую собственность, регистрацию, и правомерность проживания.

01.03.2025, 08:56
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, можно выселить в судебном порядке.

Согласно статье 246 Гражданского кодекса РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников

01.03.2025, 08:58
Оценка автора вопроса:

Дарья, достаточно обратиться к участковому, и он примет меры и обязан их принять, чтобы выставить эту женщину за дверь.

Без вашего согласия как второго собственника она не имеет права даже входить в квартиру. Закон четко говорит:

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

01.03.2025, 08:58
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Обращалась к участковому, мер они не принимают, считают, что ее нахождение в квартире правомерно

01.03.2025, 09:01

Ваш вопрос решается только в суде.

01.03.2025, 09:03
Оценка автора вопроса:

Я вам написала.

01.03.2025, 09:05
Оценка автора вопроса:

Дарья, тогда и правда придется обращаться в суд с подробным и грамотным исковым заявлением о ее выселении

01.03.2025, 09:05

Без согласия всех собственников не может. Выселить можно, но придется действовать через суд.

01.03.2025, 09:00
Оценка автора вопроса:

НЕ БУДЕТ участковый заниматься выселением.

Выселяйте через суд. Нормы права вам указали ранее.

01.03.2025, 09:02
Оценка автора вопроса:

Да, так и есть. Участковые этим не занимаются.

01.03.2025, 09:03

Добрый день. Да, как законная супруга собственника.

01.03.2025, 09:07
Оценка автора вопроса:

статус супруги не дает ей безусловного права на проживание в жилом помещении в долевой собственности.

Необходимо согласие ВСЕХ собственников.

01.03.2025, 09:25
Оценка автора вопроса:

не имеет она права там проживать без вашего согласия. можно подать иск о выселении незаконно проживающего гражданина.

01.03.2025, 09:23
Оценка автора вопроса:

Тут пересекаются нормы разных законов. с одной стороны долевая собственность. с другой - жена имеет право жить с мужем. Поэтом вам скорее всего в суд. Но не факт что суд станет на вашу сторону.

01.03.2025, 14:05
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ

01.03.2025, 14:10

Здравствуйте

В данном случае, через суд.

Всего доброго Вам!

02.03.2025, 00:21
Оценка автора вопроса:

Спасибо

02.03.2025, 00:55