Как привлечь супругу к ответственности за шантаж при разводе?

Здравствуйте.У меня вопрос такой.Мой сын разводится,двое маленьких детей.Ей деньги огромные суммы переводит,детям она ничего не покупает.Сейчас шантажирует,тем что,если он все ее кредиты и займы заплатит,тогда даст развод.Постоянно кидается драться.Побои сняты ,все зафиксированно.На детей матом орет.Можно ли ее привлечь за шантаж
Лучший ответ

Да, за шантаж (угрозы создать проблемы при разводе, если не заплатите) — могут привлечь по ст. 163 УК РФ «Вымогательство» . За побои — по ст. 6.1.1 КоАП РФ, а если уже не в первый раз — то по ст. 116.1 УК РФ . Обращайтесь в полицию с заявлениями, приложите все доказательства (побои уже зафиксированы — это отлично).

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Подавайте в суд на развод, все её неадекватные действия фиксируйте.

В иске настаивайте на оставлении детей с отцом.

Шансы неплохие.

С уважением.

Здравствуйте. За саму фразу “не дам развод” ее, скорее всего, не привлекут. Развод она «не дать» не может. Если есть двое несовершеннолетних детей, развод оформляется через суд, даже если один супруг против. Это ст. 21 СК РФ.

То есть сыну не надо выполнять ее условия. Он может сам подать иск о расторжении брака.

Но за требования денег/оплаты кредитов под угрозами, побои и угрозы — обращаться в полицию нужно.

Мат, крики, агрессия при детях надо фиксировать: аудио/видео, свидетели, обращения в полицию, опеку, к психологу. Родительские права не должны осуществляться в ущерб детям, это ст. 65 СК РФ.

Если есть жестокое обращение, психическое или физическое насилие над детьми, в тяжелых случаях ставится вопрос об ограничении или лишении родительских прав.

Если детям плохо с матерью, то нужно заявлять в суде требование об определении места жительства детей с отцом либо об установлении порядка общения.

Здравствуйте

Да, в описанной вами ситуации есть основания для привлечения бывшей супруги к ответственности, но важно правильно квалифицировать действия и собрать доказательства. С юридической точки зрения то, что вы описываете («если заплатишь за мои кредиты — дам развод»), действительно является шантажом.

Правовая квалификация

С точки зрения закона, шантаж сам по себе не является отдельным преступлением. Это способ совершения другого противоправного деяния. В вашем случае действия бывшей супруги подпадают под состав вымогательства, предусмотренного статьёй 163 Уголовного кодекса РФ.

Вымогательство — это требование передачи чужого имущества или права на имущество (в вашем случае — погашения её долгов) под угрозой совершения каких-либо действий. В вашем случае угрозой, скорее всего, является отказ от расторжения брака или использование детей как рычага давления («не дам развод»).

Что важно для возбуждения уголовного дела

Для успешного привлечения к ответственности следователям нужно установить состав преступления.

Факт требования. Нужно доказать, что она прямо или косвенно выдвинула ультиматум: «погаси мои долги в обмен на развод».

Характер угрозы. Отказ от развода сам по себе не всегда является уголовно наказуемой угрозой, но в связке с другими действиями (давление на детей, агрессивное поведение) это может быть расценено как психологическое насилие и давление.

Ваши действия под давлением. Важно показать, что требования были направлены на то, чтобы вы совершили невыгодное для себя действие (погашение чужих долгов) именно из-за страха реализации угрозы.

Как действовать на практике

Закрепите все доказательства. Это критически важно. Сохраните и зафиксируйте всё, что подтверждает требования и угрозы: переписки в мессенджерах, электронные письма, аудио- или видеозаписи разговоров (если они есть). Будут полезны и свидетельские показания, если об угрозах знали третьи лица.

Обратитесь в полицию с заявлением. Напишите заявление в территориальный отдел МВД. В нём подробно изложите обстоятельства, сошлитесь на статью 163 УК РФ и приложите собранные доказательства.

Параллельно защищайте интересы детей. Учитывая, что бывшая супруга кричит на детей матом и ведёт себя агрессивно, следует обратиться в органы опеки и попечительства. Подайте заявление с описанием фактов психологического насилия над детьми. Сотрудники опеки обязаны провести проверку условий жизни несовершеннолетних и дать заключение. Если есть зафиксированные побои, приложите к заявлению в опеку медицинские справки.

Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

Суд расторгнет брак и без согласия супруги.

Заявление в полицию пишите

Ситуация, которую вы описываете, очень серьезная и требует немедленных действий для защиты вашего сына и внуков. Описанные вами действия бывшей невестки содержат признаки нескольких правонарушений.

1. Шантаж

Согласно ст.163 УК РФ, Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, ...и.е. если невестка угрожает указанными в данной статье действиями, то не можно привлечь за шантаж. Угроза не дать развод - не подпадает под ст.163 УК РФ.

2. Побои и угрозвы.

Вы упомянули, что побои зафиксированы. Это крайне важно. Действия вашей невестки подпадают под статью 116.1 УК РФ «Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию», если подобные случаи уже были. Кроме того, постоянные крики и оскорбления могут рассматриваться как угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (статья 119 УК РФ), особенно если ваш сын воспринимал эти угрозы как реальные. Наличие снятых побоев — главное вещественное доказательство.

3. Поведение по отношению к детям

Оскорбление детей и использование нецензурной лексики в их адрес — это серьезное нарушение. Ваш сын может использовать этот факт при определении места жительства детей и порядка общения с ними через суд. Судьи и органы опеки всегда учитывают психологическую обстановку, в которой воспитываются дети.

Вашему сыну следует предпринять следующие шаги:

Обратиться в полицию.Необходимо подать заявление о привлечении бывшей супруги к ответственности за нанесение побоев (по статье 116.1 УК РФ) и за угрозу убийством ,если было. (по статье 119 УК РФ). К заявлению нужно приложить все имеющиеся доказательства: медицинские справки о снятии побоев, фотографии травм, выписки из банка о переводах денежных средств, скриншоты переписок с угрозами или требованиями.

Фиксировать все факты.Важно продолжать собирать доказательства. Записывать разговоры (если это законно в вашем регионе), сохранять переписку, фиксировать даты и время инцидентов. Свидетели (вы, другие родственники, соседи) также могут помочь.

Подать на развод через суд. Поскольку у пары есть несовершеннолетние дети, развод возможен только через суд. Согласие второго супруга на развод не требуется. Если невестка будет уклоняться от судебных заседаний, суд вправе рассмотреть дело без неё и всё равно расторгнуть брак. Требование об оплате долгов в обмен на развод юридически ничтожно.

Определить место жительства детей и алименты.Одновременно с иском о расторжении брака ваш сын должен подать иски об определении места жительства детей с ним и о взыскании алиментов на содержание детей. Учитывая агрессивное поведение матери, наличие зафиксированных побоев и ее финансовое неблагополучие (накопленные долги), у него есть хорошие шансы на то, что суд примет решение в его пользу, руководствуясь интересами детей.

Органы опеки и попечительства. Сообщите в органы опеки о ситуации, в которой находятся внуки. Опека обязана провести проверку условий жизни детей и может представить свое заключение в суде, которое будет иметь большой вес.

Таким образом, ситуация требует комплексного подхода.