Как расценят действия квартиранта, ломившегося в дверь ночью?
Действия квартиранта, который ломился в дверь ночью, могут быть расценены как нарушение неприкосновенности жилища — преступление, предусмотренное ст. 139 УК РФ. Наличие видео с зафиксированными попытками проникновения (дёрганье ручки, закрытие дверного глазка) может служить доказательством в уголовном деле.
Согласно ст.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Подобные действия полиция и прокуратура , скорее всего, расценят как мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП РФ) или посягательство на неприкосновенность жилища (ст. 139 УК РФ), если в момент инцидента имела место угроза жизни. Следственный комитет (СК) подключится только при наличии реальной угрозы убийством.
Данные действия могут быть квалифицированы по ст 20.1 КоАП РФ.
Добрый день! в теории это мелкое хулиганство КоАП РФ Статья 20.1.
На практике никаких негативных последствий для него не возникнет
Здравствуйте!
Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении до следственной проверки (ст.
Всего доброго Вам!