Право ребенка ВБД на бюджетное место в вузе?
Здравствуйте! Да, ваш ребенок имеет законное право на льготное поступление в вуз на бюджетное место, но формат этой льготы напрямую зависит от того, в рамках какого конфликта вы получили статус ветерана боевых действий (ВБД). Согласно статье 71 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в РФ», для детей ветеранов предусмотрена так называемая «Отдельная квота» (выделяется не менее 10% от общего числа бюджетных мест по каждой специальности).
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Да, ваш ребенок имеет право на поступление в вуз на бюджетное место по льготной квоте. Порядок регламентирован статьей 71 Федерального закона «Об образовании в РФ» № 273-ФЗ.
Согласно ст. 71 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Ваш ребёнок не имеет автоматического права на поступление в вуз на бюджетное место в связи с тем, что вы являетесь ветераном боевых действий.
Данная статья предусматривает особые права при приёме на обучение для определённых категорий граждан, но дети ветеранов боевых действий в перечне не упоминаются.
Право ребенка ВБД на бюджетное место в вуз имеется