LSN Messenger
Самара, 07.09.2016, 21:33

Вопрос о праве на возврат 13% при параллельном обучении в бюджетном вузе и получении второго платного образования.

Вопрос №11333482 из г. Самара
опубликован 07.09.2016, 21:33
Моя дочь, собирается получать второе платное образование, параллельно обучаясь в бюджетном вузе (форма обучения скорее вечерняя, т.к. учится еще и днем), ей 21. Имею ли я право на возврат 13%?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вычет предоставляется при обучении по данной статье.Налоговый вычет,предусмотренный ст.219 НК, можно получить по любому виду собственного обучения. Это может быть как первое высшее образование, так и второе платное.

НК РФ Статья 219. Социальные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Право на получение указанного социального налогового вычета распространяется на налогоплательщиков, осуществлявших обязанности опекуна или попечителя над гражданами, бывшими их подопечными, после прекращения опеки или попечительства в случаях оплаты налогоплательщиками обучения указанных граждан в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях.

(абзац введен Федеральным законом от 06.05.2003 N 51-ФЗ, в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.

Социальный налоговый вычет предоставляется за период обучения указанных лиц в учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в процессе обучения.

Социальный налоговый вычет не применяется в случае, если оплата расходов на обучение производится за счет средств материнского (семейного) капитала, направляемых для обеспечения реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей;

(абзац введен Федеральным законом от 05.12.2006 N 208-ФЗ)

Право на получение указанного социального налогового вычета распространяется также на налогоплательщика - брата (сестру) обучающегося в случаях оплаты налогоплательщиком обучения брата (сестры) в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях;

07.09.2016, 21:37
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Я это прекрасно знала, про очную форму обучения. У меня вопрос звучит так: утром - дочь обучается на дневном отделении (очной форме)-бюджетной (не платной), вечером, в том же вузе, на платной основе-скорее вечернее отделение (точно не заочное) или очное или как почти все вечерние очно-заочная... Справка же будет, что она днем ни где не работает, так как учится на дневном отделении... за 2 е образование платить мне. Имею ли я право на 13%?

07.09.2016, 21:48

Налоговый вычет,предусмотренный ст.219 НК, можно получить по любому виду собственного обучения. Это может быть как первое высшее образование, так и второе платное.

07.09.2016, 21:51