Нужна ли доверенность для выезда 17-летнего ребенка за границу с родственниками?
Да, согласие родителей (нотариально заверенная доверенность) на выезд ребенка за границу с родственниками требуется. Согласно ст. 20 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», несовершеннолетний гражданин (до 18 лет) может выехать за пределы РФ без сопровождения родителей только при наличии нотариально оформленного согласия хотя бы одного из родителей. Если ребенок едет с родственниками (бабушкой, дядей и т.д.), согласие обязательно, так как родственники не являются законными представителями.
Для ребенка 17 лет, несмотря на близость к совершеннолетию, правила те же – он считается несовершеннолетним до достижения 18 лет. Согласие должно быть заверено нотариусом, в нем указываются страна назначения и сроки поездки. Рекомендуется оформить согласие от обоих родителей (если они не лишены родительских прав), даже если один из них не даст согласия – это может быть проблемой при пересечении границы. Если один родитель против, то вопрос решается в судебном порядке.
Также стоит проверить требования страны въезда: некоторые государства требуют перевода согласия на английский или иной язык и его легализации (апостиль). Загранпаспорт ребенка должен быть действителен на весь период поездки.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже, и мы предоставим дополнительную консультацию.
Да, для выезда 17-летнего ребёнка за границу с родственниками (если это не родители)
Краткий ответ
Да, требуется нотариально удостоверенное согласие (не доверенность!) от родителей на выезд 17-летнего ребенка за границу с родственниками. Это обязательное требование по российскому законодательству.
Правовое основание
Согласно ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»:
Если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации в сопровождении третьих лиц (не родителей, усыновителей, опекунов или попечителей), он должен иметь при себе нотариально оформленное согласие родителей на выезд несовершеннолетнего
Ключевые моменты
1. Не доверенность, а согласие
Важно: юридически требуется не доверенность, а нотариально удостоверенное согласие родителя на выезд ребенка
Доверенность на вывоз ребенка за границу официально не оформляется
Оформляется именно согласие на выезд несовершеннолетнего
2. Кто должен дать согласие
Ситуация Кто дает согласие
Ребенок с родителями Не требуется
Ребенок с одним родителем Согласие второго не требуется (кроме случаев запрета)
Ребенок с другими родственниками (бабушка, дедушка, тетя, дядя) Обязательно согласие хотя бы одного родителя
Ребенок самостоятельно (без сопровождения) Обязательно согласие родителей
В вашем случае: ребенок 17 лет с родственниками → требуется нотариальное согласие родителя
3. Согласие одного или обоих родителей?
По российскому законодательству:
В пунктах пропуска через границу РФ достаточно согласия одного из законных представителей
По разъяснениям ФСБ России — согласие одного родителя достаточно для выезда из РФ
НО! Важно учитывать:
Законодательство страны назначения может требовать согласие обоих родителей
При оформлении визы некоторые страны требуют согласие от обоих родителей
Что нужно для оформления согласия
Документы для нотариуса:
Паспорт родителя (или обоих родителей, если требуется)
Свидетельство о рождении ребенка (или паспорт ребенка, если 14+)
Паспорт сопровождающего лица (родственника)
Данные о поездке:
Страна(ы) посещения
Срок выезда
Дата поездки
Что указывается в согласии:
Данные законного представителя (родителя)
Данные ребенка (17 лет)
Данные сопровождающего лица (родственника)
Срок выезда (даты поездки)
Государство(а), которое ребенок намерен посетить
Порядок оформления
Прийти к нотариусу с родителем и документами
Оформить согласие в письменной форме
Нотариус удостоверяет согласие
Ребенок берет согласие с собой при выезде за границу
Стоимость: умеренная (обычно 1–3 тыс. руб., зависит от региона)
Где оформить: в любой нотариальной конторе
Важные исключения
⚠️ Запрет на выезд ребенка
Если один из родителей оформил запрет на вывоз ребенка за рубеж (подав заявление в УВМ МВД), тогда:
Второй родитель должен оформить согласие с учетом этого запрета
Или запрет нужно отменить через суд
Пограничная служба может отказать в выезде без устранения запрета
⚠️ Иностранные требования
Некоторые страны требуют согласие обоих родителей для въезда ребенка
Уточните требования страны назначения перед поездкой
Что будет без согласия
Если ребенок 17 лет выедет за границу с родственниками без нотариального согласия родителя:
Пограничная служба РФ откажет в выезде за пределы России
Ребенок не пройдет через границу
Вывод
Требуется нотариально удостоверенное согласие родителя (не доверенность!) на выезд 17-летнего ребенка за границу с родственниками:
Вопрос Ответ
Нужен ли документ? Да, нотариальное согласие
Кого согласие? Хотя бы одного родителя (для выезда из РФ)
Форма документа Письменное, нотариально удостоверенное
Когда оформлять До поездки, у нотариуса
Где оформить В любой нотариальной конторе
Обязательно оформите согласие заранее — без него пограничники откажут ребенку в выезде за границу
Нужна доверенность для выезда 17-летнего ребенка