Как избежать уголовного дела за уклонение от армии после отчисления и лечения в психбольнице?
Нет, второе уголовное дело за уклонение от армии (ст. 328 УК РФ) в вашей ситуации не заведут. Согласно действующему законодательству, граждане, в отношении которых ведется следствие или дело которых передано в суд (а также находящиеся в уголовном розыске по другому преступлению), не подлежат призыву на военную службу (ст. 23 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»). Поскольку у вас сейчас нет законной обязанности идти в армию, то и привлечь за уклонение от неё вас не могут.
Кроме того, ваше нахождение в психиатрической больнице указывает на наличие серьезного заболевания, которое, вероятнее всего, дает вам право на полное освобождение от службы по состоянию здоровья (категория годности «В» или «Д»).
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)