Иркутск, 14.06.2026, 21:05

Почему не выплачивают дополнительный 1 млн руб за тяжелое ранение?

Вопрос №24997081 из г. Иркутск
опубликован 14.06.2026, 21:05
Здравствуйте Барс Участник СВО на Украине. 2024 года после указа президента по сегодняшний не получают дополнительно - 1 млн руб по тяжести ранения (тяжелое) к тем 3 млн р по ранению - причина?
Лучший ответ
Рекомендуется

Эта сумма подлежит выплате при установлении инвалидности в связи с полученным ранением в период службы или в течение года после увольнения. Вам инвалидность установлена?

16.06.2026, 13:57
Оценка автора вопроса:

Инвалидность установлена 1 гр - 23 году

Документы в Фзо поданы еще год назад ( пакет всех документов )

Фзо нас направило в Алушту за индивидуальным номером .

Нас добровольцев в Алуште нет .

Всех кто сегодня инвалид БАРС - а таких знаю с 20 человек - никто не получал .

Фзо не дает ответ письменно .

Сказали документы поданы ждите .

У кого по срокам прошло 1,5 года . Нет выплат .

От вас не консультацию ни помощи не прошу , а ставлю перед фактом , что сегодня происходит .

Что б вы законы, которые не исполняются президентом и бездействия - вот это все совместили и поняли для себя . Что Добровольческие формирования не получили до сегодняшнего дня эту сумму . Идет массовое затишье

16.06.2026, 18:45

В военно социальный центр звонили?

16.06.2026, 18:52

Все все знают

В военный социальный центр не звонил

Так как просто с кем то разговаривать уже нет смысла

Фзо ничем не помогла

Помощник при президенте тоже не помог

Заявления поданы , документы тоже .

Это не только я один . Есть чат добровольцев , где все пишут , что все что можно сделали .

Сейчас на сайт президента буду писать .может через месяц сказку мне отправят про бла бла .

Больше уже удивляться нечему.

Так ноги вытерли о БАрС - даже - военную травму не ставят !

Увечье получено в добровольческом формировании !

По итогу мы все гражданские стали с автоматами в руках . Только был статус военнослужащих .

Я не жалуюсь

Пишу как есть .!

Что б вы понимали , что происходит на самом деле .

16.06.2026, 23:58

В остальном выплаты получил и пенсию оформил только в прошлом году . С законами продвигают долго . И уже учесть что СВО 5 лет - это конечно нужно быть или обкуренным или старым пердуном - что б так долго все рассматривалось и решалось - оперативности ноль 0 !!

17.06.2026, 00:00

Письмо написал президенту

17.06.2026, 07:38

Здравствуйте! Дополнительный 1 миллион рублей (в сумме до 4 млн) выплачивается не просто за сам факт тяжелого ранения, а только при условии, что это ранение повлекло за собой установление официальной инвалидности. Если вы получили 3 млн рублей, подтвердили тяжесть ранения по ВВК, но МСЭ (Медико-социальная экспертиза) не присвоила вам группу инвалидности, доплата в 1 млн рублей по закону не положена

14.06.2026, 21:09

Все есть , а законы для добровольцев не работают .

15.06.2026, 01:04

Потому что они платятся тем кого это ранение привело к инвалидности

14.06.2026, 21:13

Вам пишу

Вы не слышите

Или не знаете .

Законы не работают

На письма не реагируют

При президенте помощники руки разводят .

15.06.2026, 07:55

Законы работают, посто отдельные должностные лица их не исполняют, если считаете, что ваши права нарушены, то обращайтесь с иском в суд.

За данной выплатой вы обращались? Если да, то в какой орган?

15.06.2026, 09:00

Заявление подавали в ФЗО

15.06.2026, 16:31

И какой ответ вам дали на ваше заявление?

15.06.2026, 16:35

Эмоции выключите, тут вам ни кто этот миллион не должен, если хотите консультации или ответ на вопрос, полноценно его сформулируйте, если брать суть того что вы написали, то ответы вам даны, экстрасенсов тут нет, чтобы отгадать все обстоятельства и ваши трудности.

16.06.2026, 13:35

Отсутствие дополнительной выплаты в 1 млн рублей к уже полученным 3 млн рублей за тяжёлое ранение может быть связано с несколькими причинами.

Согласно указу Президента РФ от 14 ноября 2024 года № 968 «О дополнительных социальных гарантиях отдельным категориям лиц», дополнительная выплата в 4 млн рублей (с учётом ранее полученной суммы за ранение) положена только в случае, если увечье (ранение, травма, контузия), полученное в ходе СВО, повлекло наступление инвалидности.

Для получения доплаты необходимо, чтобы военно-врачебная комиссия (ВВК) установила инвалидность вследствие полученного ранения.

Если инвалидности не было установлено, то дополнительная выплата не положен, участник СВО получает только первоначальные 3 млн рублей за тяжёлое ранение.

Инвалидность вследствие военной травмы устанавливается в рамках прохождения военно-врачебной экспертизы.

Для этого необходимо:

1) Пройти медицинское обследование и получить соответствующие документы, подтверждающие характер и последствия ранения;

2) Подать документы в военно-медицинскую комиссию;

3) Дождаться решения комиссии о присвоении группы инвалидности.

Если инвалидность не была установлена своевременно или документы не были поданы, право на дополнительную выплату не возникает.

Обратиться в фонд «Защитники Отечества». Фонд занимается поддержкой участников СВО и может помочь в решении вопросов с выплатами.

Подайте заявление. Если документы об инвалидности есть, но выплата не получена, подайте заявление на дополнительную выплату в соответствующий орган.

Обратиться в прокуратуру или к уполномоченному по правам человека. Если есть основания полагать, что права нарушены, можно подать жалобу в надзорные органы.

15.06.2026, 03:00

Прокуратура должна этим бездействием заниматься ?

Вы серьезно ?

Людей набрали на должности.

Почему не выполняют свою работу ?

НепонТно

16.06.2026, 13:15

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру

15.06.2026, 05:16

Добрый день.

А кула писали уже?

15.06.2026, 08:05

Вы имеете право на дополнительную выплату 1 млн рублей при документальном подтверждении тяжелого ранения. Если выплата не произведена, необходимо проверить правильность оформления документов и обратиться с рапортом или жалобой.

15.06.2026, 08:52

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

15.06.2026, 23:22
Оценка автора вопроса: