Можно ли при разделе имущества отступить от равенства долей в пользу детей?
Да, статья 39 Семейного кодекса РФ работает в судах, но применяется строго для увеличения доли одного из супругов, а не для выделения долей детям. Ниже даны краткие и прямые ответы на ваши вопросы на основе актуальной судебной практики и разъяснений Верховного Суда РФ. Ответы на главные вопросы:
1) Можно ли применять при разделе имущества? Да, можно. Но только для того, чтобы изменить пропорции раздела между мужем и женой (например, присудить жене, с которой остаются дети, 60% или 70% квартиры, а мужу — 40% или 30%.
2) Присуждают ли судьи детям права собственности по этой статье? Нет, никогда. Имущество, нажитое в браке, является собственностью только супругов (ст. 34 СК РФ). Дети не имеют права собственности на имущество родителей (ст. 60 СК РФ). Суд откажет в требовании «записать долю прямо на ребенка», так как жилищные права детей действительно защищены правом проживания, пользования и алиментами.
3) Есть ли положительный опыт выделить доли детям? Шансов нет, если это обычное совместно нажитое имущество. Разделить имущество напрямую на троих или четверых (с учетом детей) суд не имеет права по закону. Единственное исключение — если жилье покупалось с использованием Материнского капитала (там вы вы обязаны выделить доли детям по закону) или военной ипотеки. В остальных случаях делится строго между супругами.
4) Работает ли статья в суде и есть ли положительный опыт? Статья работает, но суды отступают от равенства долей редко и только при наличии исключительных обстоятельств. Простого факта, что «дети остаются со мной», суду недостаточно.
Здравствуйте!
В пользу детей ничего присуждено не будет. Имущество родителей делится исключительно между родителями.
Непропорциональный раздел возможен если второй супруг, например, вывел имущество из совместной собственности без согласия первого супруга, по безвозмездной сделке, либо деньги от такой сделки потратил на себя.
В пользу детей имущество супругов судом не выделяется. Родители детей могут сами решить вопрос о оформлении в собственность детей доли своего имущества или всего своего имущества.
Дополню.
Здравствуйте!
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!
Ответ даю из своей практики , а нем помощью ИИ
Такая статья есть,но с развитием отношений собственности,материнского капитала,ипотеки и т д.и по она не работает в судах
В каждой ситуации супруг может получить свой интерес другим спсобом ,а не тупой ссылкой на эту статью