Нижний Новгород, 15.06.2026, 07:58

Какие последствия установки газовой колонки на баллонном газе без согласования в частном доме?

Вопрос №24997233 из г. Нижний Новгород
опубликован 15.06.2026, 07:58
Если я в собственном частном доме, в деревне куда не проведён газ, установлю газовую колонку работающую от газового баллона, без согласования с соответствующими организациями, какие последствия могут быть? Вреда собственнику не причиняю так как собственник я. Газ не ворую, а покупаю в баллонах.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

От административной до уголовной ответственности.

Самовольное подключение газового оборудования, включая установку колонки, запрещено нормативными актами. Согласно постановлению Правительства РФ №410 от 14.05.2013, манипуляции с газовым оборудованием (монтаж, демонтаж, перенос) могут проводить только уполномоченные организации.

Административная ответственность:

По ст. 7.19 КоАП РФ за самовольное подключение к газопроводам или безучётное использование газа гражданин может быть оштрафован на сумму от 10 000 до 15 000 рублей.

За повторное нарушение штраф увеличивается — от 15 000 до 30 000 рублей.

По ст. 9.23 КоАП РФ уклонение от замены оборудования или самовольная замена без привлечения специализированной организации влечёт штраф для граждан от 5 000 до 10 000 рублей.

15.06.2026, 08:04

Так я никуда не подключаюсь, а использую привозной газ в баллонах, который покупаю сама. Также я собственник этого дома поэтому никому кроме себя вреда не причиню.

15.06.2026, 08:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Самовольная установка газовой колонки сопряжена с риском штрафа, демонтажа оборудования и ответственности за возможные аварии. Рекомендую обратиться в местную газовую службу для легализации установки.

15.06.2026, 08:01

Здравствуйте. Подобные самовольные действия неправомерны, поскольку предварительно необходимо заключение договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования в жилом доме (домовладении). Для этого, заявитель направляет в специализированную организацию заявку в письменной форме (на бумажном носителе или в виде электронного документа), что предусмотрено Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 (ред. от 29.11.2025) "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования". За нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового газового оборудования может последовать административная ответственность (ст. 9.23 КоАП РФ).

15.06.2026, 08:11

Здравствуйте. В моём не будет газопровода только шланг от баллона к колонке через редуктор. Для этого мне тоже надо согласоватся?

15.06.2026, 08:17

Да. Т.к. и установку и техническое обслуживание должна обеспечивать специализированная организация в соответствии с вышеназванным Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 N 410, даже если будет подключение не от газопровода, поскольку требования относятся и к внутридомовому газовому оборудованию в жилом доме.

15.06.2026, 08:23

Установка газового оборудования (включая колонку от баллона) без проекта и согласования с газовой службой незаконна и небезопасна. За это предусмотрены административные штрафы. Главные риски — угроза жизни из-за утечек угарного газа, риск взрыва, аннулирование страховки дома и штрафы при проверках.

15.06.2026, 08:45

Самовольная установка газовой колонки сопряжена с риском штрафа, демонтажа оборудования и ответственности за возможные аварии. Рекомендую обратиться в местную газовую службу для легализации установки.

15.06.2026, 08:51