Как получить справку о зарплате из архива для начисления пенсии?
Основной путь – запрос в государственный архив. Если архив не располагает данными, обращайтесь за помощью в Пенсионный фонд или в суд.
Ирина, обращайтесь с письменным запросом в архив по месту нахождения редакции газеты
Добрый день.
Для получения справки о заработной плате за период работы в редакции газеты «Первая линия» (с 1990 года) для начисления пенсии, вам необходимо подтвердить свой стаж и доход.
Поскольку г. Донецк вошел в правовое поле Российской Федерации, вам необходимо письменно обратиться в государственный или муниципальный архив по месту нахождения бывшей редакции.
Если архивный поиск затянется или документы не сохранились, используйте следующие альтернативы:
Запрос через Социальный фонд России (СФР): Обратитесь в клиентскую службу СФР по месту вашего жительства. Специалисты фонда имеют право самостоятельно направлять межведомственные запросы в архивы, в том числе в рамках оказания содействия гражданам при назначении пенсии.
Запрос через МФЦ: Проверьте возможность подачи заявления на получение архивной справки через многофункциональный центр (если данная услуга доступна в вашем регионе).
Установление факта в судебном порядке: Если документы работодателя были утеряны и в архив не сдавались, вам придется обращаться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение (факт получения определенного размера зарплаты).
Ирина, делать запрос нужно в архив городской.
Запрос а простой форме сделайте в архив.
Здравствуйте. Оформите письменный запрос в Архив (городской или областной)
В случае, если документы организации не сохранились, стаж можно подтвердить записями в трудовой книжке или другими косвенными документами через суд, а зарплату — сведениями индивидуального (персонифицированного) учета.
Запрашивайте эту справку в архиве