Правомерно ли требование оплатить пени перед заключением рассрочки по долгу?
Здравствуйте! Ресурсоснабжающая компания имеет право отказать вам в рассрочке, но требование «сначала оплатить пени» — неправомерно. По закону (Постановление Правительства РФ № 354) коммунальщики обязаны предоставить рассрочку только в одном случае: если плата за текущий месяц оказалась на 25% выше, чем за аналогичный месяц прошлого года. Во всех остальных ситуациях рассрочка — это право, а не обязанность компании.
Однако они не могут ставить условием оплату пеней вперед. Очередность погашения долгов строго определена законом (ст. 319.1 ГК РФ): сначала гасится основной долг (помесячно), и только в самую последнюю очередь — пени и штрафы.
обратиться в жилищную инспекцию или прокуратуру с жалобой на неправомерные действия.
Подать иск в суд о понуждении к заключению рассрочки и о признании отказа незаконным. Также возможно ходатайствовать о снижении пеней на основании ст. 333 ГК РФ, если они явно несоразмерны последствиям нарушения.
Правомерно и требование оплатить пени перед заключением рассрочки по долгу