Тамбов, 15.06.2026, 17:37

Почему моя жалоба на злоупотребление полномочиями рассмотрена тем же прокурором?

Вопрос №24997697 из г. Тамбов
опубликован 15.06.2026, 17:37
Написал через госуслуги Заявление о преступлении, предусмотренном ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Руководителю Генеральной прокуратуры Российской Федерации. С требованием провести служебную проверку в отношении самого Балашова В.А., привлечь к ответственности Балашова В.А. по ч. 1 ст. 285 УК РФ за то, что он, вопреки моему прямому требованию и ст. 8 ФЗ-59, повторно рассматривает мою жалобу, чем нарушает мои права и подрывает авторитет прокуратуры. Получил ответ опять от Балашова В.А. Ранее поступившая жалоба на действия аппарата суда (ОГР-294844-26) в соответствии с компетенцией направлена для рассмотрения в Верховный Суд. Российской Федерации в соответствии с ч. 3 ст. 8 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской. Федерации», о чем Вы уведомлены. Доводов, требующих вмешательства Генеральной прокуратуры Российской. Федерации указанные обращения не содержат. Как так получается?
Лучший ответ
Рекомендуется

А представьте ситуацию, как если все мы начали писать жалобы по своим проблемам в Генеральную Прокуратуру РФ и требовать, чтобы их рассмотрел А.И. Быстрыкин лично. А потом требовали, чтобы его привлекли по ст. 285, потому что он повторно ответил на наш пронзительный крик о помощи?

По существу, ответ скрыт в названной вами статье 8 ФЗ-58. В её первой части. А именно. Гражданин направляет письменное обращение непосредственно в тот государственный орган, орган местного самоуправления или тому должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

Вот Вам и отвечают, что доводов, требующих вмешательства Генеральной прокуратуры Российской Федерации указанные обращения не содержат.

16.06.2026, 14:19

о том и речь доводов предостаточно о махинациях судейского сообщества. а от него только отписки, такая преграда ради кормушки

16.06.2026, 15:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Так получается, потому что прокуратура, похоже, расценила обращение не как сообщение о преступлении по УПК, а как обычную жалобу по 59-ФЗ. Но если жалоба прямо на Балашова, его ответ можно обжаловать: ст. 8 59-ФЗ запрещает передавать жалобу тому, чьи действия оспариваются. Вы просили регистрацию по УПК 144–145? Ответ подписал именно Балашов? Это поможет точнее оценить

15.06.2026, 17:43

ответ пришел на мою зл почту, жалобу направлял через госуслуги там ответа нет. подпись Балашова В.А. в электронном виде, исполнителя нет

16.06.2026, 15:39

Очень просто. Вы ввязались в борьбу, не зная её правил. Обратитесь к любому юристу сайта в личные сообщения, договоритесь об условиях его работы, предоставьте юристу все материалы, Вам помогут.

15.06.2026, 17:51

Вы бы хоть написали кем является этот "самый" Балашов В.А.

15.06.2026, 18:54

начальника отдела кассационнонадзорного управления Главного гражданскосудебного управления Генеральной прокуратуры РФ

15.06.2026, 19:55

В этом случае в действиях этого чиновника нет состава преступления, предусмотренного ст.285 УК РФ, равно как и другого состава преступления.

15.06.2026, 20:16

Так получается, потому что вы полезли в воду не зная брода. Обратитесь к юристу в личные сообщения вам подготовят правильную жалобу

15.06.2026, 19:26

Действия должностного лица (Балашова В.А.) полностью соответствуют закону и не образуют состав преступления по ст. 285 УК РФ. По закону прокуратура не уполномочена рассматривать жалобы на действия судей и аппарата судов, поэтому должностное лицо было обязано направить вашу жалобу в Верховный Суд.

15.06.2026, 21:31

В силу приказа Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45 органы Прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения о нарушении прав и свобод гражданина.

А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

15.06.2026, 22:57

предыдущая жалоба написана, на незаконное рассмотрение обращений и отказы в предоставлении сведений. На начальника отдела кассационнонадзорного управления Главного гражданскосудебного управления Генеральной прокуратуры РФ Балашов В.А. с требованием Обеспечить рассмотрение настоящей жалобы и моих ранее поданных обращений не тем должностным лицом (и не в подчинённом ему подразделении), действия которого обжалуются. Провести проверку законности действий начальника отдела.Принять меры прокурорского реагирования к виновным должностным лицам. Первая жалоба была написана не только на аппарат верховного суда который отказывался регистрировать мои обращения и отписывались задним числом. уклон был на перенаправление в правительство рф на что Балашов В.А отписался, надзор за верховным судом прокуратура не ведет. не куда не чего не перенаправил. далее я начел писать жалобу на него самого

16.06.2026, 13:42

Подайте жалобу на действия (бездействие) в районный суд по месту нахождения Генпрокуратуры в порядке КАС РФ (глава 22) или в порядке уголовного судопроизводства (ст. 125 УПК РФ).

16.06.2026, 22:16

Юридические услуги в Тамбов