Как вернуть ошибочный платеж на другой банк при оплате на Озоне?
Здравствуйте. Ситуация, когда денежные средства при оплате товара на Озоне ошибочно ушли на другой банк (Нэсп) без идентификации, требует незамедлительных действий. Вот пошаговая инструкция:
1. Свяжитесь с вашим банком. Немедленно обратитесь в банк, с карты которого был совершен перевод. Сообщите об ошибочном платеже и запросите отмену транзакции или возврат средств. Если перевод еще не обработан, банк может его отозвать. В случае успешного списания банк может инициировать процедуру возврата по реквизитам получателя.
2. Обратитесь в банк-получатель (Нэсп). Поскольку вы указали, что счет в Нэсп без идентификации, возврат может быть затруднен. Тем не менее, попробуйте связаться с Нэсп, объяснив ситуацию. Возможно, они смогут идентифицировать владельца счета или заблокировать средства. Запросите реквизиты для официального обращения.
3. Свяжитесь с поддержкой Озона. Напишите в службу поддержки маркетплейса, описав проблему. Приложите подтверждение платежа (скриншот операции, выписку). Озон может помочь в возврате, если ошибка произошла на их стороне, или предоставить информацию о получателе платежа.
4. Подайте заявление в полицию. Если сумма значительная и добровольный возврат невозможен, вы можете обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве или ошибке. В заявлении укажите все детали транзакции.
5. Обратитесь в Центральный банк РФ. Вы можете подать жалобу на действия банка или Нэсп в ЦБ РФ через интернет-приемную.
6. Судебный порядок. Если все вышеперечисленные меры не помогли, возможно взыскание неосновательного обогащения через суд. Для этого понадобится исковое заявление с доказательствами ошибочного перевода.
Резюме: Немедленно заблокируйте карту (если подозреваете мошенничество), свяжитесь с банком и Нэсп, а также с Озоном. Сохраняйте все документы. В случае бездействия банков обращайтесь в ЦБ РФ и полицию.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Позвоните на горячую линию банка, с карты которого ушли деньги.
Сообщите оператору: «Я совершила ошибочный платеж, деньги ушли в НЭС П, но услуга/товар не были оплачены».
Запросите статус транзакции. Если деньги еще «в обработке» (заморожены), банк может успеть их отозвать.
Если платеж уже прошел, попросите банк предоставить квитанцию об операции (с номером транзакции, датой и точным получателем). Она понадобится вам для претензии к НЭС П.
Хотя вы считаете, что деньги ушли «не туда», возможно, это была техническая ошибка на стороне платежного шлюза Ozon.
Зайдите в личный кабинет Ozon -> «Мои заказы». Посмотрите, нет ли там заказа со статусом «Ожидает оплаты».
Напишите в чат поддержки Ozon. Приложите скриншот списания из вашего банковского приложения.
Спросите: «Видит ли система этот платеж?». Если Ozon подтвердит, что денег не получал, значит, проблема на стороне посредника (НЭС П).
Если банк и Ozon подтвердили, что деньги ушли в НЭС П и «зависли» там (неидентифицированный платеж):
Найдите официальный сайт НЭС П.
Найдите раздел «Контакты» или «Поддержка».
Отправьте им письменную претензию на электронную почту (обычно указана на сайте).
В тексте укажите:
Ваши ФИО и номер телефона.
Точную сумму и дату списания.
Номер транзакции (из квитанции банка).
Приложите скриншот чека из банка.
Напишите: «Платеж был ошибочным, товар не был оплачен, прошу вернуть денежные средства на карту, с которой производилось списание».
Если НЭС П не отвечает или отказывает в возврате:
Снова идите в свой банк.
Подайте заявление на опротестование операции (чарджбэк).
Основание: «Услуга не оказана, товар не оплачен, получатель платежа не идентифицировал транзакцию и отказывается возвращать средства».
Приложите переписку с поддержкой Ozon (где они подтверждают, что денег нет) и переписку с НЭС П (если она была).
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае, возможно, предъявить иск в суд