Достаточно ли расписки потерпевшего для закрытия дела при его отсутствии в суде?
Одной расписки - недостаточно. По смыслу статьи 76 УК РФ, статьи 25 УПК РФ необходимо также личное заявление потерпевшего.
А потерпевший использует такую формулировку, как просьба о прекращении дела? Просто не иметь претензий - этого мало.
расписка потерпевшего является убедительным доказательством примирения. Если в ней чётко указано, что ущерб возмещён, претензий нет и он согласен на прекращение дела, суд вправе прекратить дело без его явки. Однако для большей уверенности рекомендуется, чтобы потерпевший направил в суд официальное заявление (можно по почте или через канцелярию). Также стоит заранее уведомить суд о том, что потерпевший не может явиться, и приложить расписку к материалам дела. Если судья всё же потребует явку, можно ходатайствовать об отложении или о проведении заседания в отсутствие потерпевшего с учётом расписки.
Нет, этого не достаточно - потерпевший в суде должен собственноручно в присутствии сотрудников суда написать соответствующее заявление.
необходимо волеизъявление потерпевшего о примирении как минимму