Какие выплаты положены сыну при заключении военного контракта?
Здравствуйте. При заключении контракта о прохождении военной службы военнослужащему полагается ряд выплат и льгот, предусмотренных Федеральным законом «О денежном довольствии военнослужащих» и другими нормативными актами. Основные выплаты:
1. Единовременное пособие при заключении контракта (так называемые «подъемные»). Размер составляет от 2 до 3 окладов денежного содержания в зависимости от срока контракта.
2. Денежное довольствие, которое включает оклад по воинской должности, оклад по воинскому званию, а также ежемесячные и иные надбавки (за выслугу лет, квалификацию, особые условия службы и т.д.).
3. Подъемное пособие на самого военнослужащего и членов семьи при переезде к новому месту службы.
4. Компенсация за наем (поднаем) жилого помещения при отсутствии служебного жилья.
5. Страховые выплаты по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья.
6. Накопительно-ипотечная система жилищного обеспечения (военная ипотека) – возможность получить жилье после 3 лет участия.
7. Иные выплаты: премии за добросовестное исполнение обязанностей, материальная помощь, санаторно-курортное лечение и др.
Точный размер зависит от звания, должности, выслуги лет и места службы. Рекомендую уточнить детали в воинской части или обратиться к юристу для расчета конкретных сумм. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Важно понимать, что точный размер и набор выплат зависят от региона, в котором был заключен контракт, и от того, в какую именно часть направлен военнослужащий.
Федеральная выплата: Указом Президента РФ установлена единовременная выплата в размере 400 000 рублей для тех, кто заключил контракт с 1 августа 2024 года.
Региональная выплата: Это самая значительная часть. В каждом субъекте РФ установлена своя сумма «подъемных». Она варьируется от региона к региону (например, в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и некоторых других регионах общая сумма выплат при подписании контракта может достигать 1,5–2 млн рублей и выше, включая федеральную часть).
Что сделать: Уточните в пункте отбора на военную службу по контракту или в военкомате, какая именно сумма установлена в вашем регионе.
Минимальный размер денежного довольствия для рядового в зоне СВО составляет от 210 000 рублей в месяц.
Сумма увеличивается в зависимости от воинского звания, должности (например, командир отделения получает больше) и выслуги лет.
За участие в активных наступательных действиях: Дополнительно 8 000 рублей за каждые сутки участия.
За каждый километр продвижения: 50 000 рублей (за каждые 5 км).
За уничтожение или захват техники противника: От 50 000 до 1 000 000 рублей (в зависимости от типа техники).
Социальные льготы (для семьи)
Семьи участников СВО имеют право на:
Бесплатное питание в школах для детей.
Бесплатное посещение детских садов и кружков.
Льготы по оплате ЖКХ (в некоторых регионах).
Кредитные каникулы (отсрочка платежей по кредитам на время службы).
Бесплатная юридическая и психологическая помощь.
Как узнать точную информацию?
Личный кабинет военнослужащего: Сын может зарегистрироваться на сайте cabinet.mil.ru. Там отображаются все начисления, расчетные листки и суммы выплат.
Единый номер 117: Это горячая линия Министерства обороны по вопросам службы по контракту. Там можно узнать актуальную информацию по конкретному региону.
Военная часть: Все вопросы по начислениям (если деньги не пришли или пришли не в полном объеме) решаются через Единый расчетный центр (ЕРЦ) Минобороны РФ. Сын может подать рапорт командиру части, если возникли проблемы с выплатами.
Важные советы:
Банковская карта: Все выплаты приходят на карту «Мир», привязанную к счету военнослужащего в Промсвязьбанке (ПСБ) или другом уполномоченном банке.
Доверенность: Если сын хочет, чтобы вы могли помогать ему с документами или получать справки, ему стоит оформить на вас нотариальную доверенность. Это можно сделать прямо в части (командир части имеет право заверять доверенности, приравненные к нотариальным).
Осторожно, мошенники!: Никогда не сообщайте данные карты сына и коды из СМС посторонним людям, которые могут звонить и представляться «сотрудниками военкомата» или «службы поддержки».
Если вы хотите узнать точную сумму для вашего региона, напишите, из какой области (края, республики) ваш сын призывался — я помогу найти информацию о региональных выплатах.
единовременное пособие при заключении контракта и Денежное довольствие