Положены ли выплаты военному пенсионеру при заключении контракта?
Добрый день.
Выплаты положены все военнослужащим, заключившим контракты на СВО.
Военнослужащие, заключившие контракт, имеют право на денежное довольствие, которое включает в себя оклад по воинской должности, оклад по воинскому званию, ежемесячные надбавки, премии и другие выплаты, предусмотренные законодательством.
В зависимости от условий контракта и периода его заключения, военнослужащий может иметь право на единовременные выплаты. Указом Президента РФ от 31.07.2024 года № 644 установлена единовременная денежная выплата в размере 400 тыс. руб. гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы сроком на один год и более для выполнения задач специальной военной операции. Также Указом Президента РФ от 02.11.2022 N 787 предусмотрена единовременная выплата в размере 195 тыс. рублей.
И, если военнослужащий, получающий пенсию за выслугу лет, заключает контракт и участвует в специальной военной операции, выплата назначенной пенсии на время службы может быть приостановлена.
Однако, согласно Указу Президента России от 28.06.2024 N 554, таким военнослужащим дополнительно к денежному довольствию предоставляется ежемесячная компенсация в размере 100% этой пенсии, выплачиваемой на день приостановления с учетом индексации.
Здравствуйте, Мария! Пунктом 1 Указа Президента Российской Федерации от 02.11.2022 № 787 "О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации" установлена единовременная выплата в размере 195 т.р. для призванных в порядке мобилизации и контрактников, заключивших контракт в период проведения СВО на срок 1 год и более:
Установить гражданам Российской Федерации, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, военнослужащим, проходившим военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации (за исключением военнослужащих, замещающих воинские должности курсантов военных профессиональных образовательных организаций, военных образовательных организаций высшего образования, находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации), иным гражданам Российской Федерации (иностранным гражданам), которые заключили в период проведения специальной военной операции контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации сроком на один год и более, единовременную денежную выплату в размере 195 тыс. рублей.
Помимо указанной выплаты также есть выплаты от субъекта Федерации, откуда он призывается. Т.е. также будет положена и эта выплата. Стоит уточнить актуальный размер выплаты в военкомате по месту жительства.
Информацию об этом можете посмотреть на сайте прокуратуры Республики Коми:
распоряжением Правительства Республики Коми от 28.12.2023 № 723-р установленыединовременные выплаты для участников СВО при заключении контракта через пункт отбора по контракту Военного комиссариата Республики Коми с 01.01.2024 в размере 300 тыс. рублей при заключении контракта, а также в размере 60 тыс. рублей ежемесячно, начиная с месяца, следующего за заключением контракта.Вернувшимся военнослужащим, гражданам, заключившим контракт, добровольцам, мобилизованным гражданам и иным лицам, принимавшим участие в СВО, предусмотрены региональные выплаты в размере 500 тыс. рублей при получении ими тяжелого увечья, 250 тыс. рублей при получении ими легкого увечья или в случае отсутствия определения степени тяжести увечья, а также 100 тыс. рублей вернувшимся обратно по месту жительства (пребывания) на территории Республики Коми.
Кроме того, предусмотрены компенсационные выплаты, в том числе:
1. компенсация ежемесячной родительской платы за детский сад в размере 100%, которую получает член семьи военнослужащего (погибшего военнослужащего), проживающего на территории Республики Коми;
2. компенсация за обучение детей участников СВО в возрасте до 23 лет по программам среднего профессионального образования при условии получения среднего образования впервые;
3. компенсация стоимости путевки на санаторно-курортное лечение участникам СВО и членам их семей;
6. компенсация стоимости проезда к месту санаторно-курортного лечения и обратно для участников СВО и членов их семей;
7. единовременная денежная выплата на приобретение твердого топлива участниками СВО и членами их семей;
8. бесплатное питание для детей участников СВО, обучающихся в 5-11 классах.
По вопросам получения вышеуказанных региональных выплат возможно обратиться в территориальные центры социальной защиты населения.
Здравствуйте Мария. да, военные пенсионеры могут претендовать на выплаты положенные при заключении контракта на СВО. и социальные гарантии и льготы, предусмотренные для участников СВО.
---Также военный пенсионер, подписавший контракт на участие в специальной военной операции (СВО), сохраняет право на получение своей предыдущей пенсии за выслугу лет. Эта пенсия будет выплачиваться в форме компенсационной выплаты, равняющейся 100% от предыдущего размера пенсии. Такое правило установлено распоряжением Правительства РФ от 16 октября 2024 года (№1385), которое действует с 6 августа 2024 года.
--- Это правило распространяется на всех бывших военных пенсионеров, независимо от типа и характера их прошлой службы. Всего хорошего.
Здравствуйте Мария
При подписании контракта вашему отцу пенсионеру военной службы положены ежемесячные выплаты в размере 100 % пенсии за выслугу лет, путем подачи рапорта командиру части согласно Постановление Правительства РФ от 16.10.2024 N 1385 (ред. от 12.11.2025) "Об утверждении Правил осуществления ежемесячной компенсационной выплаты отдельным категориям военнослужащих, проходящих военную службу по контракту"
Текст Постановления : Ежемесячная компенсационная выплата осуществляется военнослужащим, заключившим контракт о прохождении военной службы начиная с 24 февраля 2022 г. и принимающим участие в СВО, являвшимся получателями
пенсии за выслугу лет, которая была назначена в соответствии с Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу..."
Ежемесячная компенсационная выплата осуществляется в размере 100 % пенсии за выслугу лет, выплачиваемой на день приостановления выплаты этой пенсии.
Для получения ежемесячной компенсационной выплаты военнослужащий, проходящий военную службу, подает рапорт командиру (начальнику, руководителю) уполномоченного органа по месту прохождения военной службы военнослужащим по форме согласно приложению N 1 (далее - рапорт).
К рапорту прилагаются (при наличии):
копия контракта о прохождении военной службы;
копия пенсионного удостоверения, выданного уполномоченным органом федерального органа исполнительной власти (федерального государственного органа), осуществлявшим выплату пенсии за выслугу лет военнослужащему в соответствии с Законом Российской Федерации до ее приостановления (далее - уполномоченный пенсионный орган);
реквизиты счета, открытого в банке на территории Российской Федерации (по желанию военнослужащего в случае, предусмотренном абзацем третьим пункта 17 настоящих Правил).
___
Так же распоряжением Правительства Республики Коми от 28.12.2023 № 723-р установленыединовременные выплаты для участников СВО при заключении контракта через пункт отбора по контракту Военного комиссариата Республики Коми с 01.01.2024 в размере 300 тыс. рублей при заключении контракта, а также в размере 60 тыс. рублей ежемесячно, начиная с месяца, следующего за заключением контракта.
Да, военный пенсионер, привлекаемый к участию в специальной военной операции, сохраняет право на свою предыдущую пенсию, которую он получал до вступления в контракт. Однако согласно действующему законодательству, эта пенсия выплачивается не напрямую Пенсионным фондом, а Министерством обороны в форме компенсационной выплаты. Это значит, что пенсия сохраняется в полном объёме, но технически происходит замена способа её начисления и выплаты.
Выплаты военным пенсионерам при участии в СВО:
Пенсия военного пенсионера продолжает выплачиваться, но через специальные механизмы Министерства обороны, обеспечивая таким образом непрерывность доходов пенсионеров, участвующих в боевых операциях.
Если пенсионер участвовал в выполнении боевых задач в зонах специального назначения (включая приграничные районы), ему дополнительно назначается компенсационная выплата в размере полной суммы предыдущей пенсии.
Таким образом, пенсионеры, заключившие контракт на участие в специальной военной операции, сохраняют свои пенсионные права и продолжают получать пенсию без изменений.