Сколько денег заблокируют с зарплаты при аресте счета из-за долга?

На зарплатную карту наложен АРЕСТ в сумме 23000 рублей, из-за долга по кредиту. Сумма на балансе - 0 рублей. На счёт, к которому привязана карта, пришла зарплата - 4900 рублей. Работодатель указал в платёжной ведомости код 1. Сколько денег от поступившей будет заблокировано?
Лучший ответ

Из поступивших 4900 рублей заблокировано (списано в счет долга) будет ровно 2450 рублей. Вот как это работает по закону (ст. 99 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве»):Защита кода 1: Работодатель указал код «1», который сообщает банку, что пришедшие деньги — это официальный периодический доход (заработная плата).Лимит в 50%: По закону с таких поступлений банк может списать в счет кредитного долга не более 50% от суммы. Остаток на балансе: Вторая половина (2450 рублей) останется доступной для вас, несмотря на то, что на карте общий арест на 23 000 рублей. Списать её полностью под ноль банк не имеет права.

Благодарю!

Удержат 50%.

От поступившей суммы будет заблокировано (списано) ровно 2450 рублей (50% от перевода). Остальные 2450 рублей останутся доступны для использования

денег заблокируют с зарплаты при аресте счета 50 %

Здравствуйте.

В вашей ситуации важно учитывать код "1". Суть в следующем:

С 2020 года лица, выплачивающие гражданам доходы (работодатели, ПФР/СФР и др.), обязаны указывать в расчетных документах специальные коды вида дохода. Это предусмотрено частью 5.1 статьи 70 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Конкретные коды установлены Указанием Банка России от 14.10.2019 № 5286-У.

Также, согласно статьи 2 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

То есть, в Вашем случае остаток на карте составит 2450р. Если банк спишет более 50%, такие действия будут расцениваться как нарушение законодательства.

​​​​​​​С уважением, консультант юридической клиники СПбГЭУ, Кротов Матвей Александрович.