Лиски, 16.06.2026, 21:13

Может ли бабушка стать близким родственником внука, пропавшего на СВО?

Вопрос №24997845 из г. Лиски
опубликован 16.06.2026, 21:13
Здравствуйте, может ли бабушка стать близким родственником внука пропавшего без вести на СВО. Есть 2 х дневная жена и родители, но внук проживал со мной с 10 лет до ухода на СВО 89537049127 Телеграмм и васап
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте !

В данном конкретном Вашем случае, по закону заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или умершим может подать любое заинтересованное лицо (ст. 276, 278 ГПК РФ).

В случае признания бойца погибшим в зоне СВО, бабушка может претендовать на получение страховой выплаты, если она воспитывала и/или содержала военнослужащего не менее трех лет в связи с отсутствием у него родителей. Это предусмотрено в п.3 ст.2 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих.."

Таким образом, с юридической точки зрения, следует Вам обращаться в суд с заявлением о признании бабушки фактическим воспитателем внука и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Рад был помочь !

16.06.2026, 21:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте.

По действующему российскому законодательству бабушка не считается близким родственником внука в юридическом смысле (в отличие от родителей, детей, супруга, братьев и сестёр), но может получить права, близкие к правам близких родственников, если докажет факт совместного проживания и воспитания.

15.06.2026, 20:07
Оценка автора вопроса:

Сколько будет стоит ваши услуги

15.06.2026, 20:12

Нужно обращаться в суд с заявлением о признании бабушки фактическим воспитателем внука.

15.06.2026, 20:13
Оценка автора вопроса:

Нет, не может. Но через суд можно установить статус воспитателя либо иждивенца.

15.06.2026, 20:14

Нужно обращаться в суд с заявлением о признании бабушки фактическим воспитателем внука.

15.06.2026, 20:38

Здравствуйте. Бабушка юридически является близким родственником своего внука по закону (Семейный кодекс РФ), однако для получения выплат и юридических прав по СВО приоритет имеют супруга и родители.

15.06.2026, 21:42

Может и бабушка стать близким родственником внука

15.06.2026, 22:49
Оценка автора вопроса:

Бабушка не может стать..., она ею и является.

СК РФ ...ст.14 ..близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Выплаты бабушкам не положены.

Фактическим воспитателям? да, но это нужно подать исковое заявление в суд.

16.06.2026, 12:56