Может ли бабушка стать близким родственником внука, пропавшего на СВО?

Здравствуйте, может ли бабушка стать близким родственником внука пропавшего без вести на СВО. Есть 2 х дневная жена и родители, но внук проживал со мной с 10 лет до ухода на СВО 89537049127 Телеграмм и васап
Лучший ответ

Здравствуйте !

В данном конкретном Вашем случае, по закону заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или умершим может подать любое заинтересованное лицо (ст. 276, 278 ГПК РФ).

В случае признания бойца погибшим в зоне СВО, бабушка может претендовать на получение страховой выплаты, если она воспитывала и/или содержала военнослужащего не менее трех лет в связи с отсутствием у него родителей. Это предусмотрено в п.3 ст.2 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих.."

Таким образом, с юридической точки зрения, следует Вам обращаться в суд с заявлением о признании бабушки фактическим воспитателем внука и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Рад был помочь !

Здравствуйте.

По действующему российскому законодательству бабушка не считается близким родственником внука в юридическом смысле (в отличие от родителей, детей, супруга, братьев и сестёр), но может получить права, близкие к правам близких родственников, если докажет факт совместного проживания и воспитания.