Можно ли привлечь к ответственности по ст. 272.1 УК РФ за действия, начатые до вступления статьи в силу?
Здравствуйте!
Привлечь можно.
Согласно статье 9 УК РФ и устоявшейся судебной практике (включая дела по ст. 272.1, рассмотренные в 2025 году), преступление будет считаться длящимся.
Поскольку незаконная передача данных (второе условие состава) началась до вступления закона в силу, но продолжалась после 11 декабря 2024 года, ответственность наступает за весь период такой деятельности. Факт завладения данными до этой даты значения не имеет, так как закон обратной силы не имеет, а состав преступления в данном случае формально завершился уже после введения статьи.
А как оно может быть длящимся, если до вступления в законную силу это не было преступлением?
Главная проблема вашей ситуации заключается в действии уголовного закона во времени.Квалификация действий и возможность привлечения к ответственности зависят от нескольких принципиальных моментов.