Может ли пристав блокировать счет арбитражного управляющего при банкротстве?
Здравствуйте! Нет, судебный пристав не имеет права списывать деньги с этого счета. С момента введения процедуры реализации имущества все взыскания могут идти исключительно в рамках дела о банкротстве через вашего арбитражного управляющего.
Срочно предпримите следующие шаги: Сообщите арбитражному управляющему: он сам свяжется с приставом, так как пристав нарушает закон и мешает ходу судебного процесса. Отправьте жалобу приставу: направьте старшему судебному приставу (через Госуслуги или лично) копию решения арбитражного суда о признании вас банкротом и потребуйте незамедлительно закрыть исполнительное производство и снять арест.
Спасибо большое! Сообщила арбитражному управляющему
Пожалуйста, обращайтесь, буду рад помочь!
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Доброй ночи!
Нет, если арбитражный суд уже признал вас банкротом и ввел реализацию имущества, пристав по обычным долгам не должен ни блокировать счета, ни списывать с них деньги. По ч. 4 ст. 69.1 Закона № 229-ФЗ при получении решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества пристав обязан окончить исполнительное производство и снять аресты и ограничения, кроме отдельных исключений: алименты, текущие платежи, истребование имущества, признание права собственности и некоторые иные требования. Счет, открытый финансовым управляющим для процедуры банкротства, тем более не должен использоваться приставом для списаний по старым долгам, потому что после введения реализации имуществом и денежными средствами должника распоряжается финансовый управляющий, а имущество входит в конкурсную массу по ст. 213.25 Закона № 127-ФЗ. Вам нужно срочно направить приставу через Госуслуги или ФССП заявление об окончании ИП, снятии ареста и возврате списанных сумм, приложив решение арбитражного суда о признании банкротом и введении реализации имущества, а также сообщить об этом финансовому управляющему. Если пристав не реагирует - жалоба старшему судебному приставу и в суд на действия пристава.
Правовые основания: ч. 4 ст. 69.1 Федерального закона № 229-ФЗ, ст. 213.24, 213.25 Федерального закона № 127-ФЗ
После признания гражданина банкротом и открытия процедуры реализации имущества судебный пристав-исполнитель, как правило, не вправе блокировать или списывать средства со счёта, открытого арбитражным управляющим для целей процедуры банкротства.
С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства исполнительное производство по большинству исполнительных документов оканчивается.
Судебный пристав-исполнитель снимает ранее наложенные аресты на имущество должника и иные ограничения по распоряжению им.
Исполнительные документы, производство по которым окончено, направляются конкурсному управляющему.
Финансовый управляющий получает контроль над финансами должника. Он открывает специальный счёт (или использует уже имеющийся), на который поступают доходы гражданина, деньги от продажи имущества (кроме залогового), средства по оспоренным сделкам и т.д..
Распоряжаться деньгами на таком счёте имеет право только управляющий.