Как оформить наследство на квартиру после смерти матери, если пропущен срок?
Подать заявл в суд об установлении юрфакта принятия наследства. С определением суда к нотариусу, который выдаст свидетельство о праве на наследство.
Никакого срока восстанавливать не нужно, в таком иске суд откажет.
Восстанавливайте срок вступления в наследство через суд в порядке ст. 112 ГПК РФ, далее заявляйте права на квартиру.
Необходимо указать удовлетворительную причину пропуска срока.
Ваша ситуация подпадает под фактическое принятие наследства ст. 1153 ГК РФ — законный способ оформить квартиру даже без обращения к нотариусу в 6-месячный срок.
Поскольку вы постоянно проживаете в квартире после смерти мамы (2020 г.), оплачиваете все услуги и ею управляете, вы уже считаете принявшим наследство.
Доброе утро!
Из описанной ситуации следует, что Вы, фактически приняли наследство, поскольку постоянно проживали в квартире и несли расходы по ее содержанию после смерти матери. Для начала рекомендуется обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с документами, подтверждающими проживание и оплату коммунальных услуг. Если нотариус откажет в оформлении наследства, вопрос можно решить через суд.
Правовое основание: ст. 1153 ГК РФ