Как получить полные данные о смерти в решении суда для ЗАГСа?
Ситуация требует уточнения данных в решении суда о признании гражданина умершим. Согласно ст. 279 ГПК РФ, в решении суда об объявлении гражданина умершим должны быть указаны дата и обстоятельства смерти, если они установлены. Если суд не указал их, это может быть основанием для подачи заявления о разъяснении решения (ст. 202 ГПК РФ).
Рекомендуемые действия:
1. Обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о разъяснении решения в части даты и обстоятельств смерти. К заявлению приложите справку 1421 и выписку из приказа (если они не были представлены ранее).
2. Если суд откажет, подайте новое заявление об установлении факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах (особое производство). Это может быть необходимо для внесения корректных данных в актовую запись ЗАГСа.
3. После получения уточненного решения обратитесь в ЗАГС для внесения изменений в запись о смерти. При отказе ЗАГСа обжалуйте его в суд.
Краткое резюме: Необходимо добиться от суда указания конкретных обстоятельств смерти, иначе ЗАГС не сможет внести требуемые данные. Рекомендуется обратиться к юристу для составления заявлений.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Ситуация понятная: ЗАГС действительно заполняет запись акта о смерти строго по тому, что написано в резолютивной (итоговой) части решения суда
Добрый день.
Ситуация, когда в выписке из решения суда о признании умершим не указаны место и обстоятельства смерти, а в ЗАГСе стоит прочерк, решается через получение полной копии решения суда и, при необходимости, подачу дополнительного заявления в суд для уточнения этих фактов.
Возникает вопрос: для чего "что делать"?
Обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о разъяснении решения в части даты и обстоятельств смерти.