Что делать, если ТСЖ не устраняет шум и вибрацию в квартире?
опубликован вчера, 07:07
Подайте жалобу в ГЖИ
В полицию заявление.
Не поможет, то иск в суд к ТСЖ об устранении в порядке ст.304 ГК РФ
Доброе утро.
Если вопрос не решается, то подключайте надзор.
Государственная жилищная инспекция. Она проверяет, как ТСЖ исполняет договор управления и соблюдает ли законодательство при содержании общего имущества (а инженерное оборудование, вызывающее шум, часто относится к нему).
Роспотребнадзор. Этот орган защищает права потребителей: если шум нарушает санитарные нормы и ухудшает качество жизни, это повод для проверки. Специалисты могут назначить повторные замеры и выдать предписание об устранении нарушений.
Отправить жалобы можно не выходя из дома, через интернет приёмную
Претензия письменно
Жалобы в госжилинспекцию и прокуратуру.
Иск с суд 131-132:гпк рф
Представитель ТСЖ обязан составить акт о наличии/отсутствии шуме и вибрации с указанием его источника. Вы вправе не согласится с актом и потребовать экспертизы за счет ТСЖ. По результатам ТСЖ нужно подать ТСЖ претензию. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.
В Роспотребнадзор, г-жи жалобу. В Департамент ЖКХ на горячую линию. В ТСЖ письменно претензию, затем иск в суд.
Для начала вам надо определить превышает ли имеющийся шум предельно допустимые значения для жилых помещений. Смотрите п. 5 табл. 5.35 СанПиН 1.2.3685-21. Для это надо провести санитарно-эпидимиологическую экспертизу, т.е. измерить уровень шума и сравнить с предельно допустимыми значениями.
Обратите внимание, что
1) Если источник шума работает круглосуточно, значения его уровня шума требуется сравнивать со значениями для ночного времени суток из табл. 5.35, вне зависимости от времени проведения замера.
2) Если источник шума находится в здании, что его предельно допустимое значение на 5 ДбА ниже указанных в таблице (п. 104 СанПиН 1.2.3685-21).
3) Проведение замеров регламентируется ГОСТ 23337-2014 «Шум. Методы измерения шума на селитебной территории и в помещениях жилых и общественных зданий», согласно п. 7.13 шум измеряется на максимальной мощности источника звука.
Такие замеры может выполнить Роспотребнадзор по вашему заявлению. Он же, в случае выявления нарушений, обязан привлечь виновного к административной ответственности и выдать ему предписание об их устранении.
Если виновное лицо игнорирует предписание или Роспотребнадзор не исполняет свои обязанности как нужно, то следует подготовить исковое заявление в суд в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ, в котором потребовать от лица, нарушающего ваши права, устранить нарушения и привести уровень шума источника к предельно допустимым значениям. Судебная практика по таким делам положительна для вас.
Обращаю внимание, что Роспотребнадзор не проводит проверки и не выдает предписания в отношении физических лиц. В этом случае вы можете заказать экспертизу за свои деньги и сразу обратиться в суд с иском.
За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.
Необходимо действовать системно: фиксация нарушений, претензия, контрольные органы, суд. Бездействие ТСЖ недопустимо.