Было подано заявление на алименты, 6.04 суд вынес решение.
Здравствуйте, уважаемая Юлия !
Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.
Во-первых, судя по вашей очень краткой информации в этом вопросе, Вы 1 апреля обратились к мировому судье (а не в суд) на основании статей 23, 121-128 ГПК РФ с письменным заявлением о выдачи Вам судебного приказа о взыскании с отца вашего ребенка алименты на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ в доле к его заработку. Мировой судья на основании статьи 128 ГПК РФ вынес 6 апреля 2026 именно судебный приказ о взыскании с отца вашего ребенка алиментов в размере 1/4 от его заработка и иного дохода.
Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Во-вторых, если этот судебный приказ о взыскании с отца вашего ребенка в адрес Работодателя, где он работает, поступил только 19 мая 2026 года, то Работодатель вправе и обязан в этом случае алименты взыскать с заработной платы плательщика алиментов только за май 2026 года согласно статье 98 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". То есть, Работодатель в этом случае не вправе сам удерживать алименты с плательщика за апрель, т.к. заработная плата за апрель уже была ему выплачена до поступления судебного приказа о взыскании алиментов.
В-третьих, поле получения судебного приказа о взыскании алиментов на ребенка от мирового судьи Вы были вправе:
1) С письменным заявлением предъявить судебный приказ для исполнения в подразделение ФССП РФ (статья 30 федерального закона № 229-ФЗ).
2) Или с письменным заявлением в адрес Работодателя, где работает плательщик алиментов (статья 9 федерального закона № 229-ФЗ).
Чтобы взыскать алименты за апрель месяц 2026 года с плательщика алиментов Вам нужно забрать судебный приказ о взыскании алиментов у Работодателя плательщика алиментов и с письменным заявлением на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ предъявить судебный приказ в подразделение ФССП РФ для исполнения. В заявлении укажете, что алименты за апрель 2026 года плательщик алиментов не выплатил, прошу произвести расчет задолженности по алиментам на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ за апрель 2026 года.
Статья 30. Возбуждение исполнительного производства1. Исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
Для более объективного и подробного юридического разъяснения с ссылкой на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос от Вас потребуется более полная информация о том, куда Вы с письменным заявлением передали для исполнения этот судебный приказ о взыскании алиментов (в адрес ФССП РФ или в адрес Работодателя плательщика алиментов ?).
Почему лучше сразу передать судебный приказ или исполнительный лист о взыскании алиментов для исполнения в подразделение ФССП РФ, а не в адрес Работодателю, смотрите здесь www.9111.ru
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24998145 будет для Вас полезным.
Спасибо за такой развернутый ответ.
Судебный приказ был передан приставу, пристав отправил сам постановление на работу. У мужа зарплата за май 115000, аванс был 25.04, а зарплата 10.05, исзодя из этого, удержание за май все равно произведено неверно?
Прошу прощения, 25.05 был аванс, 10.06 была зарплата
Федеральный закон об исполнительном производстве
Скорее всего, дело в том, что суд назначил алименты в процентном отношении к официальному доходу (например, 1/4 на одного ребёнка). И если в справке 2-НДФЛ или в данных, которые увидел суд, у мужа значится, скажем, 60–70 тысяч рублей (а не 90), то 25% от этой «белой» части как раз дадут примерно те самые 15 500 рублей. То есть проблема не в том, что муж не платит, а в том, что официально он декларирует меньшую сумму. Посмотрите само решение суда. Там чётко прописано, как установлены алименты: в долях от заработка или в твёрдой денежной сумме. Если это доли — значит, расчёт идёт строго от той «белой» зарплаты, которую работодатель подтвердил в налоговой. Запросите у мужа или в бухгалтерии справку о доходах (2-НДФЛ) за период, за который пришли выплаты. Это сразу покажет базу, от которой считали алименты. одайте в суд иск об изменении способа взыскания. Если суд установит, что доход нерегулярный или частично скрывается, он может назначить алименты в твёрдой денежной сумме (кратной прожиточному минимуму в регионе) либо в комбинированной форме (доля + твёрдая сумма). Для этого понадобятся доказательства: выписки по счетам, договоры, скриншоты из соцсетей, свидетельские показания, данные о покупках, которые не бьются с официальной зарплатой
Т.е 15500 начислинение за два месяца?
В данной ситуации вам необходимо запросить расчет задолженности за прошедший период у судебного пристава. Алименты начисляются со дня обращения в суд (1 апреля), но работодатель удерживает их только с момента получения постановления (19 мая). За апрель и начало мая образовался долг, который муж должен выплатить.
Я подавала ходатайство на госуслугах о том, что деньги не были удержаны с зарплаты, пристав прислал Уведомление с ответом о приобщении к материалам ИП
В Советском РОСП г. Челябинска находится на исполнении исполнительное производство
о взыскании алиментов. Удержание произведено 11.06.2026
И вот сегодня пришла эта сумма.
Нужно подавать ходатайство именно о расчете?
Да, вам действительно стоит подать отдельное ходатайство (заявление) с просьбой рассчитать задолженность. То, что пристав приобщил ваше предыдущее обращение к материалам дела и позже произвёл удержание, — это хорошо (значит, вопрос сдвинулся с мёртвой точки), но сам по себе факт удержания не означает, что у вас на руках есть официальный расчёт суммы долга за «пропущенный» период (в вашем случае — за апрель).
Обратитесь к судебному приставу, который ведёт ваше производство. Попросите выдать постановление, где будет чётко прописан расчёт: с какой даты (с 1 апреля) и исходя из какого дохода мужа посчитана сумма за апрель. Пристав должен запросить у работодателя справки о доходах мужа за апрель — именно на их основе делается расчёт. Если пристав этого не сделал или расчёт кажется вам неверным (например, взят заниженный доход), это повод для жалобы.
И вот сегодня пришла эта сумма.
Юлия !
Если Вы судебный приказ с заявлением передавали на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ в подразделение ФССП РФ, то в данной ситуации Вам нужно ознакомиться со статьями 107, 113 Семейного кодекса РФ и со статьей 102 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и подготовить в адрес судебного пристава-исполнителя, который возбудил в отношении отца вашего ребенка исполнительное производство, о производстве расчета задолженности по алиментам за апрель 2026 года.
Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.
3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.
Всего Вам доброго.
Здравствуйте. Сумма в 15 500 рублей за месяц выглядит несоразмерной заявленному заработку в 90 000 рублей — при алиментах на одного ребёнка (1/4) должно быть около 22 500 рублей «чистыми» до вычета НДФЛ. Возможны две причины: бухгалтерия удержала алименты только с «белой» части зарплаты, либо вы получили платёж не за полный месяц, а только за первую половину (аванс) .
По поводу апреля: алименты присуждаются с момента обращения в суд (1 апреля), но фактически их начнут удерживать с момента получения исполнительного документа (19 мая). Задолженность за период с 1 апреля по 18 мая должны были рассчитать и направить вам отдельно .
Что делать:
1. Запросите в бухгалтерии мужа письменный расчёт удержаний с расшифровкой по месяцам и указанием суммы официального дохода, с которой производилось удержание.
2. Если выяснится, что алименты удерживались не со всех доходов, подайте жалобу в Государственную инспекцию труда.
Для выяснения точной причины и подготовки запроса мне нужно видеть ваш исполнительный лист и расчётные листки мужа.