Правомерно ли удержание по исполнительному листу с неверной фамилией и как защитить права многодетной матери?
Здравствуйте! Действия бухгалтера АО «Тандер» полностью неправомерны и грубо нарушают закон. Бухгалтерия совершила две грубые ошибки: незаконно удержала деньги по чужим данным и нарушила правила расчета остатка зарплаты.
В чем нарушения бухгалтера? Удержание по чужим документам: Бухгалтер не имела права производить удержания, так как данные в исполнительном листе (фамилия Бобкова, другой адрес) не совпадают с вашими персональными данными (Стукалкина). Это классическая ошибка приставов («двойник»), но исполнять такой лист в отношении вас банк или работодатель не имели права.
Нарушение лимита удержаний (ст. 138 ТК РФ и ст. 99 ФЗ № 229): Максимальный размер удержаний по закону составляет 50% (в редких случаях, вроде алиментов — 70%). При этом расчет идет от суммы после вычета НДФЛ: Ваш расчет: 37 300 (грязными) − 6 500 (НДФЛ) = 30 800 рублей (чистыми).От этой суммы 50% — это максимум 15 400 рублей. С вас удержали 26 200 рублей, оставив всего 5 700 рублей, что является грубейшим нарушением.
Нарушение права на прожиточный минимум: С 2022 года должник имеет право подать заявление о сохранении на счету прожиточного минимума. Для многодетной матери (с учетом детей) удержание половины зарплаты при таком доходе недопустимо.
"Это классическая ошибка приставов («двойник»), но исполнять такой лист в отношении вас банк или работодатель не имели права." скорее всего лист послал не пристав , а взыскатель . О всем остальным согласен
Нет, не могли ничего удержать, фамилия в исполнительном документе на другого человека.
Жалобу на имя ст. пристава, деньги должны вернуть.
Удержание явно незаконно из-за неверных данных и превышения лимита. Действуйте через пристава и бухгалтерию.
Напишите жалобу Начальнику ОСП. Испол лист и удержание ден средств по нему с Вас противоречит требованиям 229 ФЗ.
Здравствуйте.
Бухгалтер не имела права удерживать эти 26 200 рублей.
Исполнительный лист пришёл на другую фамилию и с другим адресом прописки. По закону работодатель обязан идентифицировать сотрудника. Если данные в документах не совпадают с теми, что есть в кадровых документах компании, удерживать деньги нельзя — это риск ошибки. Бухгалтер должна была сначала прояснить ситуацию: связаться с приставом, который направил лист, или с вами, чтобы подтвердить, действительно ли этот долг ваш. Вместо этого она провела удержание, что привело к тому, что с вас списали чужие (или ошибочно приписанные) деньги.
Что касается суммы: по закону из зарплаты после вычета НДФЛ можно удерживать по исполнительным листам не более 50%. В вашем случае: 37 300 − 6 500 (НДФЛ) = 30 800 рублей — это база для удержания. 50% от этой суммы — около 15 400 рублей. Удержание 26 200 рублей явно превышает законный лимит, даже если бы лист был на вашу фамилию.
Напишите заявление работодателю. Обратитесь к руководителю или в отдел кадров с письменным заявлением.
Если работодатель не отреагирует, обратитесь к судебному приставу, который ведёт исполнительное производство. Объясните, что удержание произведено ошибочно (из-за несовпадения данных), и попросите помочь в возврате средств. Пристав может направить работодателю соответствующее требование.
С уважением.