Можно ли сносить фасадную стену для объединения с лоджией?
Сергей, снос фасадной (наружной) стены многоквартирного дома для объединения комнаты с лоджией является грубейшим нарушением законодательства, за которое предусмотрена административная ответственность и принудительное возвращение квартиры в исходное состояние в судебном порядке. Обращайтесь с жалобой в УК, в ГЖИ, с иском в суд
Нет, собственник не имел права сносить фасадную стену. Фасадная несущая стена — это общее имущество всех собственников дома. Её демонтаж без согласия 100% владельцев помещений в МКД и официального проекта переустройства незаконен.
Сносить фасадную стену запрещено и более того, в многоэтажном доме это не получится без разрушения всего здания. Если это все же удалось, полноценно восстановить ее невозможно - ущерб зданию невосполним.
Однако лично мне довелось в принадлежащей моему сыну квартире на седьмом этаже нового панельного дома в г. Ростове-на-Дону объединить лоджию с комнатой, убрав балконную дверь с окном. Стена как опора несущей перемычки осталась не тронутой; я выкинул только часть блока под окном.
Для начала УК пресчитала отапливаемую площадь; через несколько лет при продаже квартиры были внесены необходимые изменения в кадастр - оформлением занимался риэлтор.
Незаконное изменение планировки. Через суд потребовать восстановить стену.
Если собственник уже произвёл демонтаж, он обязан восстановить стену в первоначальное состояние