LSN Messenger
Екатеринбург, 16.06.2026, 11:23

Может ли пристав арестовать единственный автомобиль при удержании 50% зарплаты?

Вопрос №24998232 из г. Екатеринбург
опубликован 16.06.2026, 11:23
Судебный пристав с ЗП удерживает 50% в счет долга по ИП. Долг состовляет 200 тыс. рублей. Есть единственный автомобиль в семье, который она хочет забрать в арест, но на сколько знаю, его могут забрать если кто то из заявителей подаст ходатайство на арест имущества.
Лучший ответ
Рекомендуется

Удержание 50% от официальной зарплаты — законная мера ФССП в рамках ст. 99 Закона № 229-ФЗ. Единственный автомобиль не имеет абсолютного иммунитета, как, например, единственное жилье (согласно ст. 446 ГПК РФ).

16.06.2026, 11:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Надежда, может. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.04.2026) "Об исполнительном производстве". Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

16.06.2026, 11:27

Да, судебный пристав имеет законное право арестовать ваш автомобиль самостоятельно, без какого-либо специального ходатайства от взыскателя. Ваше заблуждение опровергается следующими фактами (согласно Федеральному закону № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»): Пристав действует сам: По закону наложение ареста на имущество входит в стандартные полномочия пристава по розыску и обеспечению сохранности имущества должника (ст. 64 и ст. 80 ФЗ № 229). Ходатайство заявителя для этого не требуется.

Сумма долга соразмерна: Сумма долга в 200 000 рублей значительно превышает минимальный порог в 3 000 рублей, при котором разрешен арест имущества.

Удержания из зарплаты не защищают машину: Тот факт, что у вас уже забирают 50% от дохода, не запрещает приставу накладывать арест на другие ценные активы для скорейшего закрытия долга. «Единственный автомобиль» — не защита: В законе нет понятия «единственный автомобиль в семье» (в отличие от единственного жилья).

16.06.2026, 11:27

Уважаемая Надежда.

Судебный пристав, скорей всего, хочет установить запрет на регистрационные действия с автомобилем до погашения долга. Т.е. пока долг не погашен, никакие действия в ГАИ с автомобилем (продажа, снятие с учёта и т.д.) осуществить не удастся.

16.06.2026, 11:27

Арест машины законен при удержании 50% зарплаты (ст. 68, 80 ФЗ № 229). Единственный автомобиль не имеет иммунитета, если он не нужен для инвалидности или работы (ст. 446 ГПК РФ).

Подайте жалобу. Оспорьте несоразмерность ареста дорогого авто мелкому долгу руководству ФССП или в суд.

Докажите нужду. Соберите справки с работы или медицинские документы для снятия ограничений.

Заявите ходатайство. Просите суд освободить транспорт от ареста из-за его важности для семьи.

16.06.2026, 11:30

Пристав уже сделала постановление на запрет регистрационных действий, но её это не устраивает и она хочет забрать автомобиль,

16.06.2026, 11:30

Тогда - однозначно обжаловать действия пристава, указывая на несоразмерность долга и стоимости автомобиля, в т.ч. и учитывая, что долг погашается из зарплаты.

16.06.2026, 11:33

да, взыскатель (тот, кому вы должны) действительно может подать ходатайство, чтобы пристав наложил арест на автомобиль. Но это не значит, что машину сразу заберут — есть важные нюансы, которые часто работают в пользу должника

Пристав на основании закона (ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве») может наложить арест: это запрет распоряжаться машиной (продавать, дарить), но пользоваться ею обычно разрешают. Иногда арест — это только обеспечительная мера, чтобы должник не спрятал имущество, пока идёт взыскание

Пристав не может действовать произвольно. Он обязан соблюдать принцип соразмерности: стоимость арестованного имущества не должна значительно превышать сумму долга. Долг 200 тысяч рублей — если машина стоит сильно дороже (например, миллион), пристав с большей вероятностью откажет в аресте или предложит поискать другое, более подходящее имущество

16.06.2026, 11:51

Здравствуйте, уважаемая Надежда !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного им в отношении должника на основании исполнительного документа, если должник в 5-дневный срок, указанный в Постановлении, не погасит весь долг, вправе наложить арест на любой его счет в любом банке, в т.ч. на зарплатный, согласно положениям статей 30, 69, 70, 80, 81, 112 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко – Федеральный закон № 229-ФЗ), наложить арест на имущество должника и взыскать с него исполнительский сбор (12% от суммы непогашенного долга).

Во-вторых, банк в этом случае обязан «заблокировать» арестованный счет должника и его банковскую карту, которая привязана к этому счету, списывать имеющиеся деньги со счета должника с соблюдением положений статей 70, 81, 99, 101 Федерального закона № 229-ФЗ и перечислять деньги на счет подразделения ФССП России.

В-третьих, в вашем случае судебный пристав-исполнитель вправе в рамках исполнительного производства по требованию взыскателя или по своей инициативе наложить арест на имущество должника, в т.ч. на ваш автомобиль, с целью реализации, за исключением имущества, перечисленного в статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ.

В-четвертых, что может сделать должник в этой ситуации, чтобы избежать реализацию арестованного судебным приставом-исполнителем имущества или реализацию арестованного автомобиля, Вы можете получить подробное юридическое разъяснение у конкретного юриста, в т.ч. на этом сайте, которому от Вас потребуется более полная информация об этом долге, о взыскателе долга и копия Постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении в отношении должника исполнительного производства.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24998232 будет для Вас полезным.

16.06.2026, 11:52

Здравствуйте. Да, может. Скорее всего будет запрет на регистрационные действия.

16.06.2026, 12:08

Арест, ограничение в регистрации - это не реализация на торгах. Вы вправе пользоваться авто пока на торгах его не продадут.

16.06.2026, 12:20