Можно ли обратиться в Роспотребнадзор из-за плохого освещения от деревьев?
Вы вправе обратиться в любые органы власти.
Нормы права:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ
ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 2. Право граждан на обращение
1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.
2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.
3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.
Да, вы имеете полное право написать обращение в Роспотребнадзор, но сотрудник службы не приедет замерять освещение из-за деревьев. Согласно действующим санитарным правилам (СанПиН 1.2.3685-21), Роспотребнадзор не проводит оценку уровня естественного освещения в жилых комнатах, если оно ухудшилось из-за разросшейся зелени (деревьев, кустарников). Ведомство занимается только техногенными факторами (например, если свет перекрыла незаконная постройка или рекламный щит).
Да