Как отозвать заявление об изнасиловании, написанное 16-летней под давлением, если половой акт был по обоюдному согласию?
опубликован позавчера, 14:08
Оксана Степановна, заявление уже подано, наверное зарегистрировано.Подобные дела расследуются СК РФ. Будет проведена доследственная проверка — это первичный этап уголовного процесса, в ходе которого правоохранительные органы (полиция, СК, прокуратура) анализируют поступившее сообщение о возможном преступлении. Её главная цель — установить, есть ли основания для возбуждения уголовного дела или нет. Проверка проводиться в порядке "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации
УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении.
Согласно данной статьи Базовый срок составляет 3 суток, но при необходимости он может быть продлен до 10 суток, а в особо сложных случаях до 30 суток. Следователь берет объяснения с заявителя (потерпевшей стороны), подозреваемого и возможных свидетелей. И если ничего нет подтверждающего изнасилования, а вы утверждаете, что ничего быть не может, выносится отказ в возбуждении уголовного дела, если в ходе проверки состав преступления не обнаружен (например, если половая связь была добровольной). Но если честно сказать, рановато. Но за это не судят.
Заявление подобного рода не может быть отозвано, проверка по нему будет обязательно. Все будет хорошо.
Следует обратиться в тот же орган, где подавалось заявление, с письменным заявлением об отказе от ранее данных показаний и объяснением причин (давление). Однако отзыв заявления не гарантирует прекращения дела — следователь может посчитать, что имело место насилие, и продолжить расследование.
обратитесь в полицию, с письменным заявлением об отказе от ранее данных показаний и объяснением причин
"Отзыв" заявления не предусмотрен законом,но можно написать заявление ,указав - что стороны примерились и просить не возбуждать дело .
К руководству органа полиции.
Согласно ст. 134 УК РФ, половое сношение с лицом, достигшим 16-летнего возраста, не является преступлением при отсутствии насилия или угроз. Однако заявление об изнасиловании, поданное в правоохранительные органы, возбуждает уголовное дело по ст. 131 УК РФ
Нет такого понятия в уголовном праве, как отзыв заявления. Заявление зарегистрировано и по нему будет проводится проверка. В вашем случае, может быть расценено как клевета или заведомо ложное обвинение Ст. 306 — ложный донос.