Почему из пенсии удерживают на лекарства и проезд без заявления?
Здравствуйте! У вас ничего не забирают из вашей базовой пенсии: изменен сам порядок начисления льгот, так как вы автоматически стали получателем ЕДВ (ежемесячной денежной выплаты).
После установления 2 группы инвалидности Пенсионный фонд (сейчас — СФР) назначил вам ЕДВ, в состав которой по закону автоматически входит НСУ (набор социальных услуг) [ФЗ № 178 ст. 6.1, ст. 6.2]. НСУ включает в себя бесплатные лекарства, проезд и санаторное лечение.
Стоимость этих услуг по умолчанию вычитается из суммы вашей ЕДВ, а не из основной пенсии [ФЗ № 178 ст. 6.3]. Поскольку заявлений вы не писали, государство предоставляет вам эти льготы «в натуральной форме» (выдачей самих лекарств и билетов), а не деньгами.
В силу приказа Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45 органы Прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения о нарушении прав и свобод гражданина.
А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь!