Москва, 16.06.2026, 15:42

Можно ли взыскать судебные расходы при повороте исполнения?

Вопрос №24998446 из г. Вологда
опубликован 16.06.2026, 15:42
Ранее открывал Вопросы: 24955033 и 24958176 История такая: 1. Банк получил заочное решение о взыскании денег по кредиту 1.1 Мы узнаём об этом по факту возбуждения ИП. Приставы списывают деньги (около 7000 рублей) 2. Мы платим 1500 за Заявление за отмену заочного решения 3. Суд первый - мы выиграли, заочка отменена, назначен суд по существу 4. Суд второй - мы выигрываем суд по сроку исковой давности 5. Несем решение приставам. ИП прекращаем. Основная часть списанных денег уже у Банка 6. Берем у приставов детализацию по деньгам 7. Платим госполшину 3000 за Заявление о повороте 8. Заявление о повороте отправляем почтой в Банк (ценное с описью) 9. Несем заявление с квитанцией, описью и детализацией в эспедицию суда 10. Теперь ждем. Вопросы: 1 - Если будет слушание, то можно сразу просить возмещение 1500 + 3000 + Почтовые расходы? 2 - Если отдельно, то в какой последовательности просить и как? Ходотайствами? А ходотайства нужно дублировать в Банк как в случае с заявлением о повороте?
Лучший ответ
Рекомендуется

1) Да можно сразу в заявлении о повороте просить суд взыскать судебные расходы также как и в исковом производстве. Не раз взыскивал расходы при повороте решения суда. Срок три месяца с момента вынесения определения суда о повороте. Не пропустите! Заявление о взыскании расходов письменно подавайте, прилагайте квитанции, документы подтверждающие судебные расходы. Если отдельно, опять же не пропустите срок 3 месяца с момента вынесения определения суда о повороте исполнения. Называть можно как угодно. Более правильно заявление.

16.06.2026, 22:25

Заявление уже отправили. Там расходов нет. Можно:

1 - устно в заседании просить?

2 - На заседании протянуть заявление?

3 - Или писать отдельно и опять предварительно копию в Банк заказным с описью слать?

19.06.2026, 13:51

1 Нет. 2. Можно. 3 Копию Вы обязаны направить второй стороне.

19.06.2026, 17:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

1. Нет, в процессе о повороте исполнения судебного решения просить судебные расходы нельзя. 2. Их нужно взыскивать отдельно, строго после вступления в силу определения о повороте исполнения, путем подачи единого заявления о взыскании судебных расходов.

16.06.2026, 15:43

Эти расходы могут быть взысканы с банка как с проигравшей стороны в рамках того же дела (ст. 98, 100 ГПК РФ). Рекомендую заявить о них в ходе рассмотрения заявления о повороте исполнения

16.06.2026, 22:16